02.01.2020 23:36

Как забыть о проблеме «зараженного компьютера»

Как забыть о проблеме «зараженного компьютера»

Сегодня любой компьютер может быть атакован вымогателями. Совет гендиректора компании Covewar Билла Зигеля хорош (обнаружить артефакты вымогателей и удалить их с зараженного устройства, а затем осуществить восстановление данных, если доступен механизм резервного копирования), если бы не одно «но»: многие рядовые пользователи вообще не понимают, о чем он говорит.

Буду ближе к народу, поскольку пару раз спасался только с помощью специализированной программы, которую скачал и установил сразу после старта Windows. Таких программ много, выбирайте на свой вкус (интернет в помощь), их функция – создание резервного образа системы в конкретное время (например, когда вы довольны и ничего не хотите менять).

Расскажу на примере Acronis True Image Home (она не единственная). Смысл в том, что после ее установки вы получите возможность создать резервные копии дисков (включая системный С), папок и файлов. Она встраивается в систему. В обычном режиме ее можно запустить мышкой и восстановить все, что зарезервировали.

Так вот, вместо того чтобы, как пишет Зигель, «удалять артефакты вымогателей», о которых вы и понятия не имеете, просто активируйте программу Acronis мышкой и воссоздайте с помощью подсказок систему на диске С в первозданном виде, при этом все папки и файлы на других дисках сохранятся.

Но если что-то пошло не так, при старте компьютера на черном экране на секунду всплывает надпись белыми буквами с просьбой нажать на кнопку F11, чтобы восстановить систему при загрузке. Далее действует предыдущий алгоритм.

Но этого мало. Вы можете создать загрузочный носитель (CD–диск), который поможет вам, когда компьютер вообще никак не реагирует (система полностью полетела в результате действий вирусов и вымогателей). Вы выставляете в BIOS приоритет (загрузка с CD/DVD привода – как это делается, найдете советы в интернете для конкретной материнской платы), вставляете диск, перегружаете комп и входите в меню Acronis.

В результате опять же получите Windows в том состоянии, которое зарезервировали. Можно создать загрузочную флешку, если нет привода (это касается ноутбуков; как с нее стартовать -- информация в интернете).

Как выразился по этому поводу один из пользователей, «достаточно сделать полную 100% копию всего компа со всей х…й на нем, чтобы забыть все свои проблемы. Простая до безобразия, все просто и понятно, незаменимая для компа».

Этот же пользователь советует: «Только одно правило – всегда обновляй свои копии не реже 1 раза в месяц, проверяй их, и если все путем, то старые стирай и не храни все яйца в одной корзине, то есть не держи копии на компе, а делай их на внешнем хранилище». К слову, я так и поступаю – сбрасываю копию диска С на внешний диск, который подключаю к компьютеру в случае крайней необходимости.

P. S. Совет актуален для всех ныне существующих версий Windows.

Источник

Жесточайший нокаут на 30-й секунде боя Веселая фотосессия сборной Украины по футболу В Харькове двое мужчин напали на семейную пару В Харькове задержали автомобильного вора Яндекс.Деньги для решения ваших финансовых трудностей

Лента новостей