Как будем поступать: правила приема абитуриентов в украинские вузы на 2018 год

Как будем поступать: правила приема абитуриентов в украинские вузы на 2018 год

В 2018 г. на бюджетные места государственного и регионального заказов можно будет подать меньше заявок.

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич, сообщает Ubr.ua.

Во время вступительной кампании 2018 г. на бюджетные места разрешено будет подать не более 7 заявлений, которые должны относиться не более чем к 4 специальностям. Причем специальность определяется не по названию, а по номеру. Он указывается на сайте вуза в разделе «Специальности» или списке конкурсных предметов. Количество заявлений на контракт не ограничено.

В следующем году 2 конкурсных предмета для поступления в вузы будут фиксированными, а третий предмет поступающий сможет выбрать из двух вариантов.

Первый предмет — украинский язык и литература (фиксированный).

Второй предмет — профильный (фиксированный).

Третий предмет — на выбор из двух предметов, которые закреплены за каждой отдельной специальностью.

Прием заявок начинается с 2 июля, а прием документов в приемных комиссиях производится с 12-го по 20 июля. Собеседования или творческие конкурсы проводятся с 21-го по 23 июля.

При подаче заявлений абитуриенты смогут предоставить сертификаты ВНО как 2018 г., так и 2016-го и 2017 г. по всем предметам, кроме иностранных языков.

ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам будет проходить по новым правилам, с двумя уровнями сложности тестов: В1 и В2.

При подсчете баллов по-прежнему буду коэффициенты — региональный, сельский, отраслевой, однако их величину изменили.

Сельский коэффициент для абитуриентов, поступающих на аграрные специальности, равен 1,05, на другие специальности — 1,02. Отраслевой коэффициент (1,02) будет распространяться также на заявления второй приоритетности.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы опубликовала полный текст жесткой резолюции, которая была принята 12 октября по поводу нового украинского закона «Об образовании».

Источник

Для неплательщиков алиментов ввели ряд ограничений: новые изменения в законодательстве добавили исполнительной службе полномочий для работы с должниками Фонд Джоан Роулинг в рамках пилотного проекта будет реформировать украинские интернаты Харьковский "Гелиос" не сможет сыграть свой первый весенний матч в Харькове Трагедия в военном вузе: во время несения караула застрелился 20-летний курсант В России проходят митинги в память Бориса Немцова, есть задержанные

Лента новостей