Как белый шар пугал Ямал

Как белый шар пугал Ямал

Жителей полуострова Ямал (север Западной Сибири, Ямало-Ненецкий автономнй округ России) испугало необычное явление — растущий до гигантских размеров небесный белый шар. Точного объяснения его появлению пока еще не дано, но предположения есть.
Запечатлеть шар повезло профессиональному фотографу Сергею Анисимову, который намеревался поснимать Северное сияние, когда обнаружил, что буквально на его глазах в небе начинает происходить что-то необъяснимое. Шок профессионала был недолгим — не особенно раздумывая над происходящим, он поспешил сделать снимки, и они получились идеальными по качеству. Их могло быть еще больше, однако туманный шар рассеялся.
«Сегодня был свидетелем уникального явления. Как оно называется, даже не догадываюсь, — рассказал Анисимов в соцсети. — Снимал северное сияние и вдруг слева от себя увидел огромный светящийся шар. Сначала я опешил на несколько минут, не понимая, что происходит. Светящийся шар поднимался из-за деревьев и двигался в мою сторону. Первая мысль была про мощнейший прожектор, но скорость изменения всего вокруг изменило представление о происходящем. И только через несколько секунд стало понятно, что это небесное явление, связанное с северным сиянием. Шар стал превращаться в дугу и постепенно рассеялся...»
Дать однозначную оценку произошедшему никому не удается: явление действительно — из ряда вон выходящее и прежде не наблюдалось. А в день появления шара наблюдали и снимали его во многих населенных пунктах полуострова — Салехарде, Лабытнанге, Надыме, Харпе, Салемале, Мужахе, а также в Белоярском.
Наиболее правдоподобная версия из высказанных до сих пор — некий эффект после произведенных пусков учебных баллистических ракет.
Ямальское явление

Источник

На Сахновщине в доме культуры с ночи тушат масштабный пожар Экспресс кредит без проверки кредитной истории® Строительство частных домов в Екатеринбурге Хоккеисты харьковского "Динамо" проиграли "Кременчугу" Более миллиарда гривен поступило в местный бюджет от крупных предприятий Харькова

Лента новостей