05.10.2017 7:54

Кабмин решил заменить налог на прибыль

Кабинет Министров одобрил законопроект о замене налога на прибыль аналогом налога на выведенный капитал.

Об этом говорится в соответствующем решении Кабмина, передают Українські Новини.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в правительстве есть понимание и поддержка этого решения, Кабмин предварительно одобрил законопроект и решил направить его для рассмотрения в Национальном совете реформ, где провести обсуждение и решить, с какого года его ввести.

Премьер подчеркнул, что нужен взвешенный подход в принятии такого решения, так как, по подсчетам экспертов, в случае его введения с 2018 года, он может привести к снижению доходов в государственный бюджет на 40 млрд грн.

Министр финансов Александр Данилюк отметил, что Минфин видит возможности компенсировать возможные потери от введения такого решения за счет снижения налогов.

Главная цель законопроекта - ввести налогообложение прибыли предприятий, распределенного в форме дивидендов или приравненных к ним платежей и отказаться от налога с доходов нерезидентов.

Отмечается, что введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль станет стимулом для бизнеса реинвестировать средства в производство и развитие, а также упростит правила налогообложения и процедуру администрирования и улучшит инвестиционный климат в стране.

Минфин сообщает, что реализация норм законопроекта в 2018 году приведет к потерям государственного бюджета в сумме 26,0 млрд грн и местных бюджетов - 5,4 млрд грн.

В свою очередь Министерство финансов поддерживает введение налога на выведенный капитал, если государственный бюджет останется сбалансированным, однако возможные пути компенсации бюджетных потерь - это значительное повышение ставок налогов или сокращения расходов.

По этой причине Минфин выступает категорически против повышения ставок налогов и считает единственным путем для поиска компенсаторов сокращение государственных расходов и более эффективное использование бюджетных средств.

Правительство приняло решение отправить проект закона на рассмотрение Национального совета реформ, чтобы найти оптимальное решение относительно того, какие именно расходы будут сокращаться.

Источник

Наблюдатели фиксируют нарушения на выборах по всей России В Кегичевке в гараже горел автомобиль В Харькове 87% безработных имеют высшее образование, - служба занятости Конфуз. Украинский хоккеист закинул шайбу в свои ворота из чужой зоны Руководителю Центра освобождения пленных Рубану сообщено о подозрении

Лента новостей