21.03.2018 16:55

Кабмин приостановил Программу экономического сотрудничества с РФ

Кабмин приостановил Программу экономического сотрудничества с РФ

Решение о приостановке программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2011-2020 годы принято Кабинетом министров без обсуждения.
Пресс-служба Минэкономразвития сообщает:
«Прекращение действия Программы является частью комплекса мер Правительства Украины, направленных на противодействие агрессивной политике РФ в общеполитическом контексте и в торгово-экономической сфере в частности. Действия, которые на протяжении последних нескольких лет РФ систематически применяет к Украине, прямо противоречат заявленным в программе целям развития сотрудничества между странами», - говорится в сообщении.
В качестве примеров агрессивной политики России в торгово-экономической сфере приведены: одностороннее прекращение Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ для Украины в связи с чем, к товарам, происхождением из Украины, применяется ввозная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС; запрет на импорт для некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, в том числе происхождением из Украины, а так же фактическое блокирование транзита украинских товаров по территории Российской Федерации.
Сообщается так же, что вопрос о необходимости приостановки действия Программы экономического сотрудничества с РФ поддержан на заседании 28 декабря 2017 членами Рабочей группы по мониторингу торговых отношений с РФ, созданной при Совете по международной торговле. А сегодня, 21 марта правительство поддержало предложение Минэкономразвития о приостановке действия Программы.
Ранее «2000» сообщали, что на повестке дня сегодняшнего заседания Кабмина стоит вопрос о прекращении действия Программы сотрудничества с РФ.

Источник

Суд избрал меру пресечения третьему патрульному, подозреваемому во взяточничестве Где сегодня в Харькове нет воды Королевская семья Швеции опубликовала фотографии новорожденного принца Установка газового счетчика в Белгороде В Госпогранслужбе не подтвердили задержание украинца на границе с РФ

Лента новостей