09.04.2018 19:44

Кабмин планирует расширение программы «Доступные лекарства»

Кабмин планирует расширение программы «Доступные лекарства»

В планах правительства — расширение программы «Доступные лекарства» на все препараты по государственным программам лечения.
Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook написал, что 91% украинцев одобряет программу «Доступные лекарства», так как это реальная экономия для семейного бюджета, и люди, в семьях которых есть больные сердечными заболеваниями, диабетом 2-го типа и астмой, уже почувствовали действие программы.
«Есть глобальная цель — приобщить к программе «Доступные лекарства» все лекарства из государственных программ, которыми пациенты лечатся на амбулаторном уровне… В Минздраве посчитали, что, например, семья, где есть больной диабетом 2-го типа и больной бронхиальной астмой, может сэкономить около тысячи гривен в месяц. А человек, страдающий сердечной недостаточностью, сэкономит на лечении около 200 грн в месяц», — написал премьер.
Напомним, широко разрекламированная программа «Доступные лекарства», которая должна была начаться 1 апреля 2017 г., своевременно не заработала, о чем 4 апреля рассказали эксперты. В мае того же года Минздрав объявил о дефиците доступных лекарств. В июле перечень препаратов по программе «Доступные лекарства» расширился на 50%.

В текущем году Минздрав обещал в рамках программы «Доступные лекарства» ввести электронный рецепт.

Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине во двор жилого дома бросили гранату 3 апреля в Харькове будут судить экс-директора онкоцентра за взятку Рада приняла закон об усилении ответственности для должников алиментов Сына Авакова и его экс-заместителя задержали - СМИ В Украине изменился порядок проведения конкурса для перевозчиков

Лента новостей