Кабмин отказался возвращать ЕС деньги, выданные на модернизацию КПП

Кабмин отказался возвращать ЕС деньги, выданные на модернизацию КПП

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Кабинет Министров не собирается возвращать Евросоюзу 8 млн евро, выданные на проекты по модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе, которые не были реализованы.

Об этом 23 февраля сообщило агентство РБК-Украина.

В Кабмине признают, что деньги получили, но контрольно-пропускные пункты так и не построили.

«Это случилось из-за того, что Украина не смогла и на уровне Государственной фискальной службы, и на уровне местных органов власти выполнить свои обязательства по этим проектам», — отметила Климпуш-Цинцадзе. Однако большая часть вины, добавила вице-премьер, лежит на «попередниках».

По ее словам, «практически все проекты» были начаты в 2012–2013 гг., когда работала предыдущая программа финансирования ЕС.

«Уже сразу на тех этапах было осуществлено много злоупотреблений… Нам не удалось договориться о том, чтобы эти проекты были продолжены», — подчеркнула вице-премьер.

«Украина не должна возвращать 8 млн евро», — заключила она.

Напомним, согласно заявлению европейских дипломатов, проект ЕС по модернизации шести контрольно-пропускных пунктов на западной границе Украины был начат в 2014 г. Однако по состоянию на конец 2017 г. модернизация ни одного из шести КПП не была завершена, несмотря на то что ЕС предоставил финансирование в объеме 29,2 млн евро (36 млн долл.).

Вместо возвращения денег ЕС Климпуш-Цинцадзе предложила недодать эту сумму в будущих программах для Украины.

«Подозреваю, что именно таким образом и будут разворачиваться события по средствам, которые неэффективно использованы в Украине», — предположила Климпуш-Цинцадзе.

Но тут же оптимистично продолжила: «Мы можем вести разговор с ЕС о начале новой программы приграничного сотрудничества из-за увеличения украинского экспорта в ЕС, из-за того, что транзит увеличивается».

Источник

Экстремальная погода в Европе к 2100 году может стать причиной смерти более 150 тысяч человек - исследование Путин на выборах в РФ лидирует с большим отрывом Пожар в кафе на Салтовке: эвакуировали 10 человек В Харьковской области за убийство пьяных гостей осудили мужчину В Одесской области повесился пятиклассник

Лента новостей