05.01.2018 13:35

И ты, Брут? Компания Google вывела в офшоры 15,9 млрд евро

И ты, Брут? Компания Google вывела в офшоры 15,9 млрд евро

Ничто человеческое не чуждо даже гигантским медиакорпорациям. Пару лет назад в использовании офшорной схемы обвинили Apple, а недавно стало известно о подобных действиях компании Google.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на документы, переданные компанией в Нидерландскую торговую палату, в 2016 году корпорация перевела на счет офшорной фирмы, зарегистрированной на Бермудских островах, €15,9 млрд, чтобы с помощью легальной схемы избежать уплаты налогов. В расследовании говорится, что Google использует две схемы, неофициально называнные «двойной ирландский и нидерландский сэндвич», чтобы освободить от налогообложения большую часть своей международной прибыли.

Так, корпорация через ирландскую «дочку» переводит деньги на счет фирмы в Нидерландах, откуда средства поступают в офшорную компанию на Бермудах, которая принадлежит другой зарегистрированной в Ирландии компании.

Отмечается также, что объем выведенных таким образом средств в 2016 на 7% превысил показатель за 2015 год.

Представители Google такие обвинения отрицают: «Мы платим все налоги и соблюдаем налоговое законодательство в каждой стране, в которой работаем во всем мире. Мы по-прежнему привержены делу способствования развитию онлайн-экосистемы».

Ну, и кому теперь верить?

Источник

На Харьковщине подросток бросился под поезд На Харьковщину надвигается непогода. Синоптики предупреждают об осложнении погодных условий Определился последний европейский участник чемпионата мира-2018 по футболу На дне: в России неудачно запустили ракету из-за того, что перепутали космодромы Прокуратура утвердила подозрение няне, избивавшей девочку с ДЦП

Лента новостей