Итоги кори: заболевших уже в 70 раз больше, чем в 2016-ом

Итоги кори: заболевших уже в 70 раз больше, чем в 2016-ом

До января наступающего года в Украине продлится вакцинация от кори. Новые случаи заболевания продолжают регистрироваться, в этом году количество заболевших уже в 70 раз превысило прошлогодние показатели. Об этом сегодня говорилось на Всеукраинской научно-практической конференции «Ответ на вспышку кори в Украине», которая прошла в министерстве здравоохранения Украины.

«На 1 ноября в Украине корью заболело 2381 человек. Это в 70 раз больше, чем в прошлом году. В основном болеют дети, однако регистрируется много случаев заболевания среди взрослых. Двое детей в Одесской области умерли от осложнений», — сообщает пресс-служба ведомства.
По информации Минздрава, больше всего заболевших в Западной Украине и Одесской области, но постепенно болезнь захватывает и другие регионы. Заболевшие есть практически в каждой области, кроме Луганской. Болезнь распространяется, так как уровень охвата вакцинацией в Украине низок .
«Большинство заболевших — более 86% — это люди, которые не были полностью защищены прививкой (двумя дозами вакцины против кори, краснухи и паротита КПК)», — сообщает ведомство.
Там предупреждают, что по статистике из каждой тысячи человек, заразившихся корью, «один умирает, один заболевает энцефалитом, а 50 — получают тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь».

В Минздраве обращаются к родителям с просьбой вакцинировать детей, чтобы уберечь их от кори, вакцина сегодня есть во всех областях страны.
Напомним, ранее с Минздраве назвали главную психическую проблему украинцев.

Источник

Синоптики предупреждают о тумане во многих областях Украины ДТП с участием такси в центре Харькова Женщина может все. Украинкам отменили запрет на тяжелую работу Есть первая медаль Украины на зимней Олимпиаде-2018. "Золото" Александра Абраменко! В ДТП на Мерефянском шоссе пострадал водитель микроавтобуса

Лента новостей