Италия возглавила ОБСЕ и настаивает на выполнении Минских соглашений

Италия возглавила ОБСЕ и настаивает на выполнении Минских соглашений

Италия с 1 января возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главной задачей ОБСЕ на данном этапе представители председательствующей страны считают полноценную реализацию Минских соглашений.

Об этом в первый день нового года сообщил официальный сайт ОБСЕ.

«Кризис в Украине и вокруг нее поставил под сомнение те принципы, на которых основывается ОБСЕ. Италия продолжит поддерживать все усилия ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта и настоятельно призывает стороны к исполнению Минских соглашений в полной мере», − отметил глава МИД Италии Анджелино Альфано.

Он также заявил, что за время председательствования в ОБСЕ Италия постарается укрепить многовекторный подход и таким образом «возродить дух Хельсинки». Кроме реализации Минских договоренностей ради урегулирования ситуации на востоке Украины, Италия планирует направить усилия ОБСЕ на разрешение других затяжных конфликтов: в Грузии, Нагорном Карабахе и Приднестровье.

Напомним, специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер назвал 2017-й наиболее кровопролитным годом с начала конфликта в Донбассе и заявил, что все санкции будут сохраняться до полного выполнения Минских соглашений, поскольку эти меры «создают для Москвы стимул».

Ранее спецпред госдепартамента США отметил, что Украине придется выполнить требования Минских соглашений, а также изложил свое видение двух возможных сценариев развития событий в Донбассе.

Источник

Харьковское "Динамо" проиграло донецкому "Донбассу" в первом полуфинальном матче плей-офф В Украине завершили процесс расчета зимней субсидии - Кабмин Солнечные батареи наивысшего качества Умер лауреат Нобелевской премии, расшифровавший геном человека Тяжелейший нокаут

Лента новостей