21.10.2017 21:08

Испанское правительство хочет провести в Каталонии досрочные выборы

Испанское правительство хочет провести в Каталонии досрочные выборы

Правительство Испании на экстренном заседании в субботу разработало меры по разрешению каталонского кризиса, среди них — отстранение от должностей главы женералитета автономии, его зама и советников, а также проведение досрочных выборов в региональный парламент в течение шести месяцев. Эти меры должен утвердить Сенат Испании.

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой

В субботу кабинет министров огласил, как именно на практике будет выглядеть применение 155-й статьи конституции для разрешения кризиса в автономии.

Первой — и главной — мерой стало решение об отстранении членов каталонского правительства.

Парламент Каталонии распущен пока не будет, но его функции будут ограничены. Он «продолжит выполнять предписанные ему представительские функции», однако «не сможет предлагать кандидата на пост председателя женералитета».

Рахой пояснил, что досрочные выборы в парламенте автономного сообщества пройдут максимум через шесть месяцев — «как только мы вернемся к нормальной ситуации». «Возможность распустить парламент перейдет к председателю правительства Испании, и одной из первых мер станет назначение выборов», — пояснил премьер.

Кроме того, меры коснутся руководства государственных СМИ Каталонии. Речь идет в частности о телеканале TV3.

Несмотря на то, что премьер отдельно не упоминал каталонскую полицию Mossos d'Esquadra, однако, исходя из предложенных мер, они перейдут в подчинение МВД Испании. Сейчас они подчиняются советнику по внутренним делам женералитета.

Меры, которые предлагает правительство, будут переданы в Сенат, который сначала должен создать комиссию по их изучению, а также предложить главе женералитета Каталонии Карлесу Пучдемону представить свои аргументы и пути выхода из кризиса.

Рахой добавил, что цель предлагаемых мер — «вернуться к закону» в Каталонии, восстановить действие испанской конституции на территории автономии, восстановить «нормальное сосуществование каталонцев», защитить экономику региона, провести выборы «в нормальной ситуации».

Он добавил, что «момент сложный», но выразил уверенность, что он будет преодолен совместными усилиями.

Премьер призвал граждан сохранять спокойствие, а компании и инвесторов не уходить из Каталонии.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, более 90% проголосовавших избирателей высказались за независимость от Испании.

10 октября, руководствуясь итогами референдума, глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании. В то же время он обратился в региональный парламент с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Мадридом.

В ответ на ультиматум Испанского правительства, 16 октября Каталонский лидер Карлес Пучдемон в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою не прояснил ситуацию с провозглашением независимости и снова призвал Мадрид к переговорам.

Источник

"Спасите животных и бюджетные деньги!": зоозащитники вышли на пикет под стены мэрии Харьковский "Гелиос" сообщил, кто тренирует команду после увольнения тренеского штаба Рахаева Собчак считает Крым украинским Почти половина украинцев находят для взяток частичное или полное оправдание В Киеве водителям начали приходить смс-сообщения о превышении скорости

Лента новостей