Испанский суд арестовал восьмерых членов правительства Каталонии

Испанский суд арестовал восьмерых членов правительства Каталонии

Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых членов правительства Каталонии. В их числе оказался и вице-президент Уриол Жункерас. Арестованные обвиняются в мятеже и растрате бюджетных средств.

Об этом сообщает Страна.

Главу департамента предпринимательства правительства Санти Вилу, который уволился перед объявлением независимости Каталонии, суд согласился отпустить под залог в 50 тыс. евро.

Бывший президент Карлес Пучдемон и еще четыре члена правительства Каталонии в суд не явились. Они находятся в Бельгии. Прокуратура Испании попросила суд объявить их в международный розыск.

Напомним, 27 октября региональный парламент Каталонии провозгласил независимость автономного сообщества от Испании на основании результатов референдума, который прошел 1 октября и был признан Конституционным судом Испании незаконным.

После этого Мадрид ввел в регионе прямое управление, распустив парламент и правительство Каталонии.

Глава женералитета Карлес Пучдемон отказался признать свою отставку и заявил, что его правительство продолжит работу. Через несколько дней он уехал в Бельгию, где на большой пресс-конференции заявил, что Каталония будет двигаться к независимости мирным путем, а действиями испанских властей руководит жажда мести. Власти Бельгии не исключают, что он может получить статус беженца.

Мадрид заявил, что будет добиваться ареста Пучдемона в Бельгии и по всему Евросоюзу. Решение об этом было обнародовано после того, как Пучдемон и ряд его соратников не явились на слушания в Национальную судебную коллегию для дачи показаний.

Источник

Фестиваль лучших виноградарей Слобожанщины Пострадавшая в ДТП на Сумской Жанна Власенко родила дочь Процесс оздоровления трёх банков Человек - не товар. В Харькове правоохранители рассказали о результатах борьбы с торговлей людьми и подготовке киберкопов Конфуз. Украинский хоккеист закинул шайбу в свои ворота из чужой зоны

Лента новостей