23.12.2017 16:44

Испанский премьер-министр готов к сотрудничеству с новым правительством Каталонии

Испанский премьер-министр готов к сотрудничеству с новым правительством Каталонии

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о готовности вести диалог с новым правительством Каталонии.

Об этом сообщает El Pais.

Согласно информации издания, Рахой готов к переговорам с лидером партии-победителя выборов.

«Человек, с которым нужно сесть за переговоры, это человек, который выиграла выборы», – заявил Рахой.

При этом он признал, что «радикализация в каталонском обществе остается очень высокой».

«На мой взгляд, негативная оценка результатов этих выборов заключается в том, что те из нас, кто хотел перемен, не получили достаточно мест для достижения этой цели», – подытожил Рахой.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, результаты которого отказалось принять правительство Испании. Еврокомиссия признала референдум в Каталонии незаконным. В автономии начались столкновения сторонников независимости Каталонии с полицией. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что объявит независимость, невзирая на запрет Испании. В ноябре под стражу была взята бывший спикер парламента Каталонии и еще пятеро депутатов.

Испанский суд выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона и его соратников, которые сбежали в Бельгию. В Бельгии Пучдемон был арестован, но позднее отпущен на поруки в суде. Он заявил, что вернется в Испанию, если Мадрид будет уважать результаты досрочных парламентских выборов в Каталонии, назначенных на 21 декабря.

21 Декабря в Каталонии состоялись досрочные выборы. По итогам выборов экс-глава автономии Карлес Пучдемон заявил, что их результаты свидетельствуют о победе каталонской республики над монархией.

Источник

В Украине запустят первую солнечную электростанцию в зоне отчуждения В Киеве водителям начали приходить смс-сообщения о превышении скорости Citroen врезался в столб - авария в центре Харькова В Харьковской области участились случаи бешенства у животных Ученые назвали планеты, жители которых могут знать о существовании Солнечной системы

Лента новостей