Испания предложила Каталонии автономное финансирование вместо независимости

Испания предложила Каталонии автономное финансирование вместо независимости

Министерство экономики Испании готово обсудить новые модели финансирования Каталонии, если в регионе откажутся от планов провести референдум о независимости.

Об этом 21 сентября заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос, передает РБК со ссылкой на испанское издание El Mundo.

«Если планы по независимости отменят, мы можем говорить о реформе финансирования и других вопросах», — сказал де Гиндос.

Напомним, Конституционный суд Испании 8 сентября приостановил действие принятого каталонским парламентом закона о референдуме о выходе автономии из состава страны. Поскольку лидеры региона продолжили подготовку к плебисциту, 20 сентября Мадрид взял под контроль финансы Каталонии и заблокировал выплату субвенций, в том числе предназначенных для выдачи заработной платы тысячам госслужащих. После этого центральное правительство выступило с заявлением, что исключительная финансовая мера принята, чтобы предотвратить расходование государственных средств на проведение референдума 1 октября.

В этот же день военная полиция Испании арестовала ряд высших чиновников автономии и провела обыски в офисах регионального правительства Каталонии. Среди задержанных — глава департамента экономики, вице-президент правительства Каталонии Жозе Мария Жове.

21 сентября в Барселоне около здания департамента экономики и финансов женералитета, где накануне проходили обыски и аресты, состоялась акция протеста, в которой приняли участие около 40 тыс. человек.

Источник

Столкновение ВАЗ и Волги на Салтовке - один пострадавший "Гелиос" расстался с восемью футболистами и сохранил лидеров В Харькове в чужой квартире задержали домушников На выходных в Харькове - до 20 градусов тепла Смертельный пожар в Новой Водолаге: погибли женщина и двое детей

Лента новостей