15.10.2017 13:36

Иран может выйти из ядерной сделки, если США расширят санкции

Иран может выйти из ядерной сделки, если США расширят санкции

Анонсированная президентом США смена стратегии в отношении Ирана чревата выходом Исламской Республики из ядерного соглашения.

Об этом 15 октября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу МИД Ирана Джавада Зарифа.

По словам Зарифа, Тегеран разработал несколько сценариев ответа на введение санкций США, один из которых предусматривает выход из ядерного соглашения в одностороннем порядке.

Джавад подчеркнул, что, судя по последним заявлениям Трампа, конкретного плана, как выстраивать отношения с Ираном, у администрации США нет.

Напомним, выступая перед конгрессом 13 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что не может подтвердить выполнение Ираном СВПД по ядерной программе, и призвал выдвинуть дополнительные условия дальнейшей приостановки санкций.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил по этому поводу, что возможный отказ США от ядерной сделки с Ираном оттолкнет Европу от Вашингтона и сблизит ее с Россией и Китаем.

Ранее Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) в июле 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 г.

Источник

В Харькове трое мужчин украли у предприятия телефонный кабель на 67000 гривен "Металлист 1925" проиграл и переместился с первого места на второе В Харьковской области от угарного газа погибла семья с двумя детьми В Чугуеве мужчина выкинул друга из окна Казино Вулкан №1 - топовый игровой клуб

Лента новостей