Иран в ответ на санкции США угрожает заблокировать поставки нефти из Персидского залива

Иран в ответ на санкции США угрожает заблокировать поставки нефти из Персидского залива

В случае если США введут запрет на вывоз иранской нефти, Иран угрожает заблокировать поставки нефти из Персидского залива через Ормузский пролив.

Об этом заявил заместитель командующего Корпуса стражей исламской революции в Тегеране Исмаил Коусари в интервью порталу YJС, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Если они хотят остановить иранский экспорт нефти, мы не допустим, чтобы какая-либо партия нефти проходила через Ормузский пролив», — сказал Коусари.

Он подчеркнул, что через Ормузский пролив проходит 20% мировой нефти из Персидского залива и мир нуждается в этом сырье.

Любые враждебные действия Белого дома будут дорого ему стоить, пригрозил Коусари.

Ранее представитель Госдепартамента заявил, что цель американских санкций — оказание давления на иранский режим и сокращение до нуля его доходов от продаж сырой нефти.

Напомним, вследствие выхода из иранского ядерного соглашения (JCPOA) Вашингтон уже в мае был готов возобновить санкции для Тегерана, предусматривающие дополнительные экономические ограничения.

Вслед за Макроном: Штайнмайер опасается последствий выхода США из ядерной сделки с Ираном

Иран считает незаконным выход США из ядерного соглашения.

Другие новости по теме: Цены на нефть продолжают расти после разрыва США ядерной сделки с Ираном

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Чугуеве мужчина выкинул друга из окна На Салтовке трамвай протаранил Mitsubishi Украинский боксер Иван Редкач послал соперника в нокдаун, но проиграл нокаутом, упав головой вниз Судебное разбирательство между полицейским и блогером. Патрульный проиграл апелляцию В Украине уже более 4 тысяч электромобилей

Лента новостей