17.11.2019 18:27

Ирану готовят "бензиновую" революцию?

Ирану готовят

17 ноября верховный лидер Ирана поддержал решение правительства о повышении цен на бензин, а разъяренных участников акций протеста, поджигающих государственную собственность, назвал «головорезами».

Власти страны уже отключили интернет на большей части территории Ирана ради локализации протестов, вспыхнувших примерно в двух десятках населенных пунктов по поводу повышения государством цен на топливо на 50%.

Разъяренные ростом цен на бензин демонстранты бросали автомобили вдоль основных магистралей и присоединялись к массовым акциям протеста, проходившим не только в столице – Тегеране, но и других городах. Часть акций приобрела насильственный характер: в частности, их участники устраивали поджоги и открывали стрельбу.

Пока еще не ясно, сколько именно человек ранено, убито или арестовано. 16 ноября правоохранительные органы сообщили о гибели лишь одного человека, но, судя по снятым на акциях протеста видео, тяжелые ранения получили, как минимум, еще несколько человек.

Выступая в студии государственного телеканала аятолла Али Хаменеи заявил – «», не уточняя подробностей. Агрессивных демонстрантов он называет «головорезами», а инициаторами насилия, по его словам, стали ». Верховный лидер упомянул в числе зачинщиков людей, связанных с семьей покойного шаха Ирана, смещенного еще 40 лет назад, а также группу «Моджахедин-э Халк» («Организацию моджахедов иранского народа»).

«», - резюмировал Али Хаменеи. Верховный лидер потребовал от спецслужб «», а простым гражданам порекомендовал обходить акции протеста стороной.

СПРАВКА «2000»: .

Источник

На Салтовке Chevrolet сбил пешехода В Харьковской области мужчина обокрал соседку В Индустриальном районе подростки ходили по краю крыши многоэтажки (видео) Медальный зачет зимней Олимпиады-2018 по итогам 22 февраля Заведующая в харьковской поликлинике отказалась осмотреть ребенка

Лента новостей