Инфляция: октябрь принес повышение цен на 1,2%

Инфляция: октябрь принес повышение цен на 1,2%

За 9 месяцев года цены в Украине выросли на 11,5%. А за второй осенний месяц — на 1,2%. Быстрее всего дорожают продукты — «стратегическое» сало и «лучший завтрак» яйца. Но выше стали также и тарифы, и связь. Такие данные предоставила Государственная служба статистики.
По ее данным, всего цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре поднялись на 1,1%. При этом на 14,9% и 10,2% выше они стали на яйца и сало (соответственно).

Молоко, масло, сметана, сыры, кисломолочная продукция, рис, говядина и хлеб подорожали на 1,5-5,5%, а алкогольные напитки и табачные изделия — на 1,3%.

Но некоторые продукты показали снижение цены: на 0,7-6,5% упали цены на гречневую крупу, сахар, фрукты, овощи, свинину.

Выросли тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива (на 0,5%), что обусловлено повышением тарифов на водоснабжение (на 2,1%), канализацию (на 1,1%) и содержание домов и придомовых территорий (на 0,4%).

Топливо и масла для транспорта подорожали на 4,4%. А цены на связь подросли на 0,8% из-за удорожания местной телефонной связи на 7,1%.

Всего за год (с октября 2016 г.) цены поднялись на 14,6%.
Напомним, ранее стали известны регионы — лидеры по ценам на продукты питания. По числу позиций продуктов питания, на которые установились самые высокие цены, лидирует Донецкая область, где существенно подорожали картофель, овощи, гречневая крупа и мука. Однако по ценам на мясо и мясопродукты с большим отрывом «побеждает» Черновицкая область, которая при этом занимает одно из последних мест по уровню заработной платы.

Источник

Visa отказалась обслуживать карты с поддержкой биткоина В Харькове мужчина уехал на автомобиле из дома и пропал Андрея Лесика отпустили на поруки В Киевском районе экс-депутат захватил здание администрации Харьковский "Гелиос" одержал победу в домашнем матче первой лиги

Лента новостей