13.04.2018 23:45

Инфляция в Украине: обгоним и перегоним соседей

Инфляция в Украине: обгоним и перегоним соседей

Инфляция в Украине в разы выше, чем у соседей по бывшему СНГ и до десяти раз превышает инфляцию в Испании, Чехии и Франции. Об этом телеканалу 24tv.ua рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Как сообщил эксперт, цены на продукты в Украине за год поднялись на 13,2%. При этом инфляция в Казахстане в 2017 г. была 4,6%, Молдове — 4,7%, Грузии — 2,8%, Эстонии — 2, 2%, Чехии — 1,7%, Франции — 1,5%, Испании — 1,2%.
Он объяснил, что высокий уровень инфляции обусловлен большим разрывом между показателями роста ВВП в Украине (2,5% в прошлом году) и реальной заработной платой, которая выросла на 19,5%.

«Если бы рост доходов населения отвечал валовому внутреннему продукту, инфляция равнялась бы нулю. Надо это четко понимать. Но в Украине этого не буде», — считает Пендзин.
В первом квартале текущего года инфляция в Украине незначительно замедлилась. Более всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки (на 4,3%). Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 3,8%.
По прогнозам Всемирного банка в следующем году инфляция в Украине достигнет 10%.

Другие экономические новости: В текущем году Украина должна выплатить по внешним долгам 3,81 млрд долларов

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

СБУ задержали фейкового наблюдателя ОБСЕ Наблюдатели фиксируют нарушения на выборах по всей России Украина и Польша согласились снять мораторий на эксгумационные работы На Сахновщине во время застолья гость убил хозяина дома В Харькове будут судить группу угонщиков, угнавших почти два десятка авто

Лента новостей