22.02.2018 18:55

"Интер" снял фильм об известном украинском историке

«Интер» продолжает исправно сообщать своей аудитории о годовщинах, юбилеях и прочих памятных датах при помощи документального кино собственного производтва. На сей раз вещатель покажет фильм «Петр Толочко. Учебник истории», посвященный 80-летию известного украинского историка, академика Петра Толочко.

Петр Толочко 30 лет возглавлял Институт археологии, написал сотни трудов и десятки книг. Его научная деятельность посвящена исследованию истории Киевской Руси. В общей сложности 15 лет академик провел в археологических экспедициях. Он возродил археологию древнего Киева, которая в силу разных причин, в том числе после репрессий 30-х годов, была полностью уничтожена, и установил возраст Киева, доказав, что ему на 200 лет больше, чем считали в советское время.

Впрочем, об исторических периодах, не входящих в сферу его научных интересов, академик высказывается вполне в духе официальной советской историографии, и будет ли это отражено в фильме «Интера», можно предположить по анонсу:

Премьера фильма «Петр Толочко. Учебник истории» состоится в воскресенье, 25 февраля, в 21:30.

Источник

В Испании волонтер подарил работникам дома престарелых выигрышные лотерейные билеты на 10 миллионов евро "Нацкорпус" против Марабяна. Не первый раунд Баскетболист "вырубил" одноклубника за неточный пас Конституционный суд Молдовы приостановил полномочия президента Додона Тренер "сорвался". Много мата на судью в послематчевом интервью

Лента новостей