01.11.2017 17:16

Интенсивное использование электромобиля в Украине выгоднее бензинового авто

Интенсивное использование электромобиля в Украине выгоднее бензинового авто

Экономия при интенсивном использовании электромобиля за 5 лет может составить 600 тыс гривен по сравнению с авто на двигателе внутреннего сгорания.
Руководитель проектного офиса по развитию инфраструктуры ДТЭК Игорь Ковалев заявил, что интенсивная эксплуатация электромобиля, несмотря на высокую стартовую стоимость, может за 5 лет дать серьезную экономию, пишет Сегодня:
«Стартовая цена электромобиля выше. Однако если он используется интенсивно, например, в автопарке крупной компании, то более низкие эксплуатационные расходы с лихвой перекрывают эту разницу. При пробеге 200 тыс. км, который в корпоративных автопарках достигается всего за 5 лет, затраты на зарядку электромобиля будут в 10 раз меньше, чем на покупку бензина в случае машины с ДВС. Техническое обслуживание электромобиля также дешевле. В целом, по нашим расчетам, экономия при эксплуатации электромобиля за 5 лет может составлять 600 тыс. грн», - сказал Ковалев.
Основными препятствиями для массового перехода на электротранспрот Ковалев называет слаборазвитую в Украине инфраструктуру зарядных станций и малый запас хода электроавто:
«В Украине пока еще мало скоростных зарядных станций мощностью в 50 кВт, которые бы позволяли заряжать электрокары без особых проблем. Их развитие позволит резко увеличит привлекательность электротранспорта, поспособствует появлению новых моделей электромобилей в Украине и снизит на них цены», - подчеркнул Ковалев.
Напомним, в одном из тюнинг-ателье Киевской области создали первый украинский суперэлектокар «Химера».

Источник

Матч 18 финала Лиги Чемпионов в Харькове. "Шахтер" - "Рома" В Харьковской области мужчина обокрал свою мать Разноцветный "кайф" - на Салтовке задержали мужчину с арсеналом наркотиков В Харькове во время присяги срочник сделал предложение своей девушке Неймар отметил гол бутсой на голове

Лента новостей