Институт Вятровича предлагает отменить большинство праздников

Институт Вятровича предлагает отменить большинство праздников

Украинский институт национальной памяти (УИНП) предложил сократить количество праздничных дней до десяти.

Соответствующий законопроект подали на согласование Министерству культуры, информирует Радио «Свобода».

«Если его примут в такой редакции, со следующего года будет введено девять нерабочих дней, в частности, четыре нерабочих дня — государственные праздники: День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения (8 мая). Один выходной — Международный день труда, еще четыре выходных — традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха», — объяснила представитель УИНПа Анна Байкенич.

Таким образом, 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. А 2 мая предлагается вовсе лишить статуса праздничного дня: по словам Байкенич, этот «советский рудимент» нигде не отмечают.

Кроме того, законопроект предлагает отменить практику переноса выходных дней в случаях, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье. Тогда общее количество праздничных выходных в зависимости от конкретного года может сокращаться до 6–8.

Напомним, в УИНПе хотят снести памятник основателям Одессы.

Источник

Столкновение Skoda и Mitsubishi на Алексеевке Играй или умри: названо лучшее оружие против смертельной игры "Красная сова" В Краснокутске Volkswagen врезался в забор - погиб пассажир В Украине приняли закон о приватизации госимущества На Холодной Горе под машину попал школьник

Лента новостей