Инициатива правительства: вместо «Здравствуйте» — «Слава Украине»

Инициатива правительства: вместо «Здравствуйте» — «Слава Украине»

Приветствие «Слава Украине» — «Героям слава» может стать официальным в армии и заменить традиционные советские формулы: «Здравствуйте, товарищи», «Здравия желаю». С инициативой замены обратился в Верховную Раду премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает УНИАН.
Отмечается, что соответствующий проект № 7549 под названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы», внесен в парламент.
Изменениям должна подвергнуться ст. 84 воинского устава внутренней службы ВСУ.
«На приветствие начальника или старшего по воинскому званию «Слава Украине» все военнослужащие, которые находятся в строю или вне его, отвечают «Героям слава», — гласит текст законопроекта.
Такие же фразы должны звучать и при прощании, они заменят сегодняшние формулы: «До свидания, товарищи», «До свидания».
Обращение «товарищ» будет сохранено при разговоре военнослужащего с министром обороны. Статья 53 устава будет регламентировать обращение к министру обороны и его заместителям (гражданским лицам): «товарищ + должность».
Напомним, как сообщал начальник Генштаба Украины Виктора Муженко, процесс перехода на стандарты Североатлантического альянса в украинской армии уже начался и должен завершиться к концу 2020 г.

Источник

В Холодногорском районе задержали грабителя Скандальному российскому рэперу запретили въезд в Украину Крупнейшая авиакомпания Ирана впервые начнет нанимать женщин-пилотов На Павловом Поле ЗАЗ протаранил Деу Поезд Интерсити уже полтора часа стоит под Харьковом, пропал свет

Лента новостей