25.01.2018 10:37

«Индекс бигмака» показал, что гривня — самая недооцененная валюта в мире

«Индекс бигмака» показал, что гривня — самая недооцененная валюта в мире

По словам экономиста, управляющего частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимира Компанийца, «индекс бигмака» показывает, что курс гривни существенно занижен.
Владимир Компаниец сообщил на своей странице в Facebook, что согласно «индексу бигмака» (индекс, показывающий покупательную способность национальной валюты при покупке одного стандартного бигмака) за 2018 г., опубликованному в журнале The Economist, в Украине покупательная способность гривни в 3,22 раза выше, чем покупательная способность доллара в США.
«Если в США средняя цена бигмака составляет 5,28 долл., его в Украине можно приобрести за 1,64 долл.», — написал Компаниец.

По его словам, с учетом покупательной способности реальный курс гривни к доллару США — 8,9:1.

«Примерно такую же цифру покажет и паритет покупательной способности гривни при расчете международными организациями макроэкономических показателей стран по 2017 г.», — уверяет экономист.

Напомним, курс валют в Украине 18 января преодолел все психологические отметки.

Источник

На Салтовке горела BMW По делу о смертельном ДТП на Сумской в заседании огласили выводы автотехнической экспертизы Море позитива от бега Fair Play в первой лиге украинского футбола. Одна команда не мешала забивать другой На Салтовке микроавтобус не пропустил Москвич

Лента новостей