16.01.2018 17:44

Из украинского законодательства вычеркнули слово «инвалид»

Из украинского законодательства вычеркнули слово «инвалид»

Президент Петр Порошенко подписал закон № 2249-VIII об исключении из украинских законодательных актов слова «инвалид», и замены его формулировкой «лицо с инвалидностью».
«Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2249-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», принятый Верховной Радой Украины 19 декабря 2017 года. Целью закона является продолжение работы, начатой правительством во исполнение указа Президента Украины от 3 декабря 2015 года № 678 «Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью», об исключении из законодательства Украины и потреблении термина «инвалид» и замены его термином «лицо с инвалидностью», - сообщается на сайте главы государства.
Известно, что изменения затронут в общей сложности 37 законов Украины, в которых формулировки «инвалид», «ребенок-инвалид» и «инвалид войны» будут заменены, соответственно, выражениями «лицо с инвалидностью», «ребенок с инвалидностью» и «лицо с инвалидностью в результате войны». Таким образом украинское законодательство будет приведено в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью.
Напомним, в декабре прошлого года Верховная Рада внесла изменения в 44 законодательных акта, в части замены термина «инвалид» формулировкой «лицо с инвалидностью». Летом прошлого года глава государства подписал закон, усиливающий ответственность за парковку на местах для лиц с инвалидностью.

Источник

На Харьковщине горела хозяйственная постройка Они слишком любили Лексусы - полиция поймала двух угонщиков элитных авто В Черновцах мужчина сбрасывал с крыши лед прямо на припаркованный автомобиль - видео В Харьковской области мужчину сбил поезд Арбитр отменил чистый гол, забитый рабоной

Лента новостей