12.02.2019 15:37

Из музеев Украины украдено 56 экспонатов: картины, монеты, чашка Чехова

Из музеев Украины украдено 56 экспонатов: картины, монеты, чашка Чехова

В минувшем году музеи в двух областях Украины недосчитались 56 экспонатов, 17 из них — это картины, среди остального украденного — в основном, нумизматические ценности.
Такие данные по Сумской и Черкасской областям предоставило Министерство культуры в ответ на запрос УНН.
«По информации, полученной от Департамента культуры и взаимосвязей с общественностью Черкасской областной государственной администрации и коммунального учреждения Сумского областного совета "Мемориальный дом-музей А. П. Чехова в г. Сумы", в 2018 году было похищено 56 музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины», — сообщила пресс-служба Минкультуры.

Среди полотен, пропавших из Лысянского районного исторического музея им. Т. Г. Шевченко (Черкасская область) — «Пребывание Т. Г. Шевченко в науке у диакона Ефрема», «Портрет сестры Оксаны» и «Портрет Агафьи (полевая Гапка)» 1895 г. кисти И. Макушенко, а также картины советского периода «Колиивщина» И. Губаснова (1987 г.) и «Тихая улица» И. Бондаря (1984 г.), полотно «Колодец» (2010 г., автор Ю. Ищенко) и другие.
Также из этого музея исчезли монеты Римской империи II-IV ст. до н. е., два полторагрошовика Сигизмунда III из драгоценного металла, две медные монеты Российской империи, датированные 1753 годом, шесть шведских золотых монет Густава Адольфа (1631 г.) и др.
Две картины советского времени — «Т. Г. Шевченко в Млиеве» А. Баумайстера (1989 г.) и «Будущие садоводы» М. Романишина (1987 г.) пропали в Черкасском областном краеведческом музее.
А Сумский «Мемориальный дом-музей А. П. Чехова» недосчитался фаянсовой чашечки для приема лекарств.
Кражи расследуются в рамках уголовных дел.
Напомним, недавно из Третьяковской галлереи в Москве была похищена картина Архипа Куинджи.

Источник

Форвард «Реала» Криштиану Роналдо стал игроком года по версии ФИФА На Салтовке парень едва не расстался с жизнью Ролевой наряд бэби-долл Временным главой "Укрзализныци" стал заместитель Омеляна На Гоптовке задержали росиянина на машине с поддельными номерами

Лента новостей