06.02.2018 23:15

Израиль прилагает усилия, чтобы Польша изменила формулировку в скандальном законе

Израиль прилагает усилия, чтобы Польша изменила формулировку в скандальном  законе


Положение закона Польши об Институте национальной памяти, которое касается Холокоста, может быть изменено. На это надеется Израиль, и не без основания. Государство предпринимает шаги для урегулирования чувствительного вопроса. Об этом информирует министерство иностранных дел страны.

«Израиль отмечает, что президент Польши направил закон в Конституционный суд для разъяснений и дополнений», — говорится в Коммюнике, обнародованном ведомством.
Там надеются, что в течение времени, отведенного до завершения судебных заседаний, смогут «договориться об изменениях и исправлениях» в законе.
Министерство так же отметило, что «Израиль продолжает контакты с властями Польши и выражает свои опасения в отношении нового польского закона».
Ранее во вторник президент Польши Анджей Дуда принял решение подписать изменения в польский закон об Институте национальной памяти. Об этом он заявил, выступая со специальным заявлением в Президентском дворце в Варшаве.
Он добавил, что внесенные изменения не являются новым законом и их обсуждение велось в течение года, в том числе с Израилем. «Была просьба, чтобы новые нормы не касались художественной и научной деятельности, и такое исключение было сделано», — сказал Дуда.

Напомним, верхняя палата парламента Польши (сенат) ночью 1 февраля приняла поправки к закону об Институте национальной памяти, в которых предусмотрена уголовная ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, а также за обвинения поляков в холокосте.
Израильские власти раскритиковали новый закон. В частности, с критикой выступили премьер Израиля Беньямин Нетаньяху и посол Израиля в Польше Анна Азари, которая отметила, что закон позволит наказывать даже тех, кто пережил холокост, за их свидетельства.

Источник

В Харьковской области выявили контрабанду элитного алкоголя на сумму свыше 400 тысяч гривен На выходных в Харькове - до 20 градусов тепла Ломаченко нокаутировал Линареса, побывав в нокауте Беременную, которая пострадала в кровавом ДТП на улице Сумской, выписали из больницы Патрульный Приус попал в ДТП на Полтавском шляхе

Лента новостей