Израиль попросил Украину отдать останки цадика Нахмана

Израиль попросил Украину отдать останки цадика Нахмана

Как сообщает Newsru.co.il, Украина получила запрос от Министерства иностранных дел Израиля с просьбой разрешить перенос останков цадика Нахмана, захороненного в Умани Черкасской области.

«Представители МИД Израиля обратились к правительству Украины с просьбой перенести останки основателя движения бреславских хасидов из Умани в Израиль», — гласит сообщение.

Уманская могила цадика Нахмана, признанного высшим духовным авторитетом у бреславских хасидов, является местом многочисленного паломничества из Израиля в канун праздника Рош а-Шана (Новый год в иудаизме), когда на поклонение в Умань традиционно прибывает до 25 тыс. хасидов из Израиля, США и Европы, а местные жители получают возможность заработать на туристических услугах.
«Говорят, что Израиль ведет переговоры о переносе могилы раввина Нахмана из Умани в Израиль. Это что же получается — жителей Умани хотят бросить на произвол? Чтобы они тоже переезжали в Израиль вслед за Нахманом и там торговали и квартиры сдавали?» — написал на своей странице в Фейсбуке Эдуард Долинский, директор Украинского еврейского комитета.
Напомним, в этом году к 19 сентября в Умань на празднование Рош-Хашана прибыло более 21,6 тыс. паломников-хасидов из 12 стран мира. При этом Госпогранслужба Украины готовилась принять около 40 тыс. паломников-хасидов.

Источник

Контроль за "финансовой разведкой" Украины. Когда начнет работу общественный совет при АРМА и кто вошел в его состав Азино 777 - как играть в казино на деньги Гол ударом почти через все поле Отравление детей в Краснокутском детском саду - в больнице уже 9 детей На сайте мэрии зарегистрирована петиция с требованием установить в метро автоматы для размена денег

Лента новостей