12.12.2017 16:06

Иду на вы! Как региональные телеканалы протаптывают дорожку в Киев

Иду на вы! Как региональные телеканалы протаптывают дорожку в Киев

Несмотря на процесс децентрализации, все дороги, похоже, по-прежнему ведут в Киев: сразу несколько региональных телеканалов, тесно связанных с политическими фигурами – местными «князьками» и нардепами-выходцами из регионов, готовятся перебираться в столицу. Тем более, есть на кого равняться: некогда львовские телеканалы ZIK Петра Диминского и «24» Андрея Садового обосновались в Киеве и теперь соревнуются за влияние на избирателей зрителей на общенациональном уровне.

К вашему вниманию пять характерных историй из Запорожья, Одессы, Львов, Луцка и Ужгорода, каждая – со своим региональным колоритом.

Запорожье

В сентябре некий Сергей Федорченко стал собственником спутникового телеканала «Pro все», купив его у Андрея Карпия за $50 тыс. (жена Федорченко Наталья – генпродюсер канала до и после сделки – выступила инициатором покупки, когда у Карпия возникли проблемы с финансированием вещателя). После перезапуска «Pro все» переименовали в «8 канал», новая концепция вещателя – «бизнес-канал для всей семьи» (несколько напоминает концепцию «Первого делового», что не удивительно, учитывая, что Наталья когда-то была генпродюсером «Первого делового»). Семья Федорченко планирует инвестировать в канал средства, вырученные из других бизнесов, которые уже не ведет.

Когда столичный вещатель обзавелся сайтом, на нем появилось много материалов о Запорожской области и деятельности тамошнего губернатора Константина Брыля, назначенного президентом на эту должность в 2016-м.

Иду на вы! Как региональные телеканалы протаптывают дорожку в Киев

Говорят, у Брыля большие политические амбиции, и связаны они отнюдь не с Запорожьем. Сам он родом из ныне оккупированного Донецка, но карьеру делал в Киеве: до назначения в Запорожье был советником губернатора Киевской области. О наличии бизнеса, который помог бы Константину финансировать вещатель, информации нет.

При этом связь вещателя с Брылем Наталья Федорченко отрицает. По ее словам, в Запорожье есть канал-двойник, с которым сотрудничает «8 канал»: «Рекомендую посмотреть наш эфир – в нем нет политики, лоббирования чьих-то интересов. Мы сотрудничаем с одноименным запорожским интернет-каналом, берем их продукт для своего эфира. У них нет лицензии на местное вещание, они выставляют свои программы в нашем эфире в Запорожье», - рассказала мне Федорченко. На вопрос, за кем закреплено право использования названия «8 канал», Наталья ответила, что все же за киевским вещателем.

Ранее Наталье уже приходилось опровергать связь мужа с нардепом БПП Артуром Палатным – Сергей Федорченко оказался полным тезкой помощника Палатного, с которым никак не связан и даже не знаком. Как видите, канал преследуют если не тени однофамильцев, то тени каналов-двойников.

Закарпатье

О закарпатском телеканале Sirius я вам уже рассказывала: в конце лета вещателем, имевшим спутниковую лицензию, обзавелся нардеп «Воли народа» Василий Петевка. Изначально Sirius планировали запустить как специализированный канал для этноменьшинств, в частности с программами на венгерском, но через год планы изменились, поскольку канал номинально поменял собственника (мясника из Киевской области, который мигрировал в Канаду, заменил Роман Поворозник – экс-помощник нардепа Виктора Балоги, член политического совета его партии «Единственный центр» и председатель представительства партии в Черновицкой области). В сентябре, переоформляя собственность телеканала в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, представитель вещателя уверяла, что канал планирует вещать из Киева и Ужгорода, и что процесс строительства студий идет полным ходом. Но спустя месяц, когда регулятор намеревался вынести каналу предупреждение за нарушение концепции, уже просила предоставить дополнительные три месяца на исправление.

Мои источники уверяют, что разговоры о строительстве студии слишком преждевременны – якобы канал не начал даже формировать коллектив. В команде Sirius пока есть только Виктория Василенко (экс-техдиректор «Первого делового») – юрист, директор, продюсер и представитель канала в Нацсовете. Виктория живет в Киеве, но связаться с ней мне не удалось.

В презентационном ролике телеканала говорится, что Sirius намерен делать упор на информационное вещание (новости в начале каждого часа и итоговая аналитическая программа вечером), показывать программы о культуре и познавательные проекты. Канал планирует вещать и на оккупированных территориях, но при этом не спешит обращаться в Нацсовет за лицензией на временное вещание в зоне АТО или Чонгаре. Кроме того, канал называет себя «мультимедийной платформой», хотя не имеет даже сайта:

Стоит отметить, что Sirius – не первый вещатель Петевки. В его условный медиахолдинг входят мукачевский телеканал «М-Студио», ужгородские радиостанции «Радіо Закарпаття ФМ», «Світ-ФМ», «Версія FM» и «Радiо «Слатина». Ранее Петевка владел ими вместе с Виктором Балогой, но в прошлом году между братьями произошел конфликт, после которого связанные с Виктором лица вышли из структуры собственности активов.

Одесса

Больше года назад киевский аналоговый телеканал «100+» экс-генпрокурора Геннадия Васильева, ранее известный как «Купол», приобрели одесситы. Официально вещатель входит в медиахолдинг «Джи эм джи групп» одесского девелопера с британским гражданством Александра Шевлякова, директором юрлица канала является Александр Козырь. Ранее Козырь публично заявлял, что Шевляков связан с мэром Одессы Геннадием Трухановым, а канал нужен для «туристической промоции Одессы в Киеве». С тех пор прошло 1,5 года, но явных изменений в эфире вещателя нет. Впрочем, поговаривают, что в ближайшее время канал таки ожидает перезапуск, для чего в Киеве уже строится студия.

Львов

Совсем недавно телеканалы НТА (Львов) и RTI (Киев) перешли от «Свободы» Олега Тягнибока к «Народному контролю» Дмитрия Добродомова. Вместо Владимира Денисенко, связанного с Игорем Кривецким из «Свободы», новыми владельцами активов стали члены партии «Народный контроль» Андрей Кисера (экс-директор ZIK) и Андрей Мысик. При этом Денисенко пока остается директором.

У телеканалов не только общие собственники, но и контент – НТА ретранслирует 12,5 часов в сутки контента телеканала RTI (прописано в лицензии НТА). О грядущих изменениях пока известно очень мало, но несколько деталей стоят внимания. Источник в коллективе НТА уверяет, что на канале никого менять не планируют. Руководство вещателя заверило журналистов, что смена собственности относится только к киевскому вещателю, и в ближайшее время НТА все же будет отделен от RTI, хотя сегодня у каналов одна собственность. Останется ли ретрансляция – неизвестно. Сам же RTI по состоянию на сегодня «законсервирован» - в эфире нет свежего продукта, канал крутит по кругу архивный контент вперемешку с музыкальными клипами.

Учитывая, что до парламентских выборов остается полтора года, желание «Народного контроля» иметь свой медийный актив вполне понятно. Удивляет в этой истории другое: откуда у столь маленькой партии деньги на покупку и содержание киевского телеканала. К тому же «Свобода» не раз была фигурантом коррупционных расследований основателя «Народного контроля». Теперь же ее представители покупают телеканал у фигуранта расследований.

Эти вопросы я попыталась задать Андрею Мысику, но он мой запрос проигнорировал.

Луцк

Не менее интересная история разворачивается в Луцке. Сразу два местных вещателя участвуют в проекте «Країна ТБ» - совместном детище госпредприятия «Укркосмос» и израильского спутникового оператора SpaceCom. По условиям проекта, около 10 региональных телеканалов получили возможность до нового года бесплатно транслироваться на спутнике Amos7. Среди них – два волынских: «12 канал» и «Аверс». Первый вещает на спутнике по сей день, второй приостановил участие в проекте уже через месяц, в октябре. Оба телеканала сменили собственность этим летом и осенью запустили информационные кампании друг против друга. «12 канал» связывают с совладельцем группы «Континиум» Степаном Ивахивым, а «Аверс» - с экс-губернатором Одесской и Волынской областей, главой Волынского облсовета Игорем Палицей.

Требованиям закона о прозрачности медиасобственности вещатели соответствуют одинаково плохо – каналами владеют подставные лица. Ранее «12 канал» принадлежал некому Юрию Романко из Ивано-Франковска, информации о котором в открытых источниках нет. У вещателя есть местная региональная цифровая лицензия в Волынской области, до 1 сентября он назывался «Голос Волыни» и был, по сути, каналом-пустышкой. Сегодня официальный собственник канала – местный общественный деятель, экс-депутат городской рады от «Батькивщины» Владимир Пащенко, за которым также числится сайт «Волынь Пост», ресторанный комплекс и таможенный бизнес, который местные СМИ называют коррупционным. Планы у Пащенко глобальные: к марту телеканал должен стать украинским Fox news. Уже сейчас в эфире вещателя ежечасно выходятт выпуски украинских и мировых новостей, а каждые полчаса – подборка новостей Волыни. В перерыве – видео без комментариев, взятые из открытых источников. Сейчас формат канала напоминает Euronews.

Генпродюсер вещателя находится в Киеве – им стала Елена Ботина, ранее работавшая замдиректора канала «Первый деловой». В столице и планируется второе вещание канала, рассчитанное на всю Украину. На презентации проекта «Укркосмоса» Елена уверяла, что телеканал готовится увеличить производство информационных программ, нацеленных на всю Украину, и заявила о готовности вещателя обзавестись спутниковой лицензией: «Возможно, это слишком амбициозно, но мы хотим производить самый качественный информационный контент в Украине».

У телеканала «Аверс» – самого старого частного вещателя в области с типичным для регионального канала контентом, кажется, пока нет амбиций стать общенациональным вещателем, он все еще довольствуется аналоговой и цифровой лицензиями в области. Но этим летом вместо луцкого бизнесмена Олега Величко каналом стала владеть киевская копания «Лыбидь сервис», зарегистрированная в начале года 10 января 2017-го. Ей поровну владеют юристы из Киева и Луцка: Людмила Осыкина – старший партнер компании Law Business Consulting и член правления предприятия «Киевгума», которое связывают с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым; старший юрист Law Business Consulting Татьяна Лысак, а также Александр Луцака и Владимир Коробко из Луцка – участники местного общественного движения «Варта порядку». Вы же понимаете, что появление киевлян в собственности регионального вещателя неспроста?

Надеюсь, вы заметили, что «Первый деловой» Игоря Шкири стал кузницей кадров для всех этих телеканалов? Подумайте об этом на досуге. Ну а ко мне продолжает поступать информация о медийных амбициях ряда других политиков, и совсем скоро я буду готова поделиться этими историями с вами.

Источник

В Немышлянском районе ночью горела иномарка Выгодно ли играть в Joykazino? Разбираемся на реальных примерах Патрульный Приус попал в ДТП на Полтавском шляхе На Новгородской Hyundai столкнулся с Деу и врезался в столб Харьковское "Динамо" проиграло полуфинальную серию плей-офф чемпионата Украины

Лента новостей