17.11.2019 14:26

ЗОЖ и терапия вместо стентов и шунтирования

ЗОЖ и терапия вместо стентов и шунтирования

16 ноября на ежегодной научной конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) озвучены результаты нового масштабного исследования. Авторы работы доказывают: в деле профилактики инфаркта медикаментозное лечение в сочетании со здоровым образом жизни ничем не уступает стентам и коронарному шунтированию, сообщает издание Diagnostic and Interventional Cardiology.

Исследователи отмечают – речь идет о пациентах с сужением коронарных артерий при отсутствии острой симптоматики. В подобных случаях кардиологи традиционно применяют стенты или проводят шунтирование в обход заблокированного участка даже в ситуациях, когда пациенты не испытывают дискомфорта при физической нагрузке.

Судя по результатам исследования АКА, степень эффективности упомянутых хирургических процедур не выше эффективности препаратов, снижающих уровень холестерина.

Тем не менее, стенты и хирургические вмешательства действительно помогают снять симптомы, связанные с частыми болями в области грудной клетки. Результаты исследования, вероятно, не только спровоцируют пересмотр протоколов, но и активизируют дебаты между кардиологами-профилактиками и их коллегами-интервенционистами.

Источник

В Змиеве мужчина выпил средство для отбеливания и пытался убить жену В Харьковской области мужчина ударил ножом односельчанина В Киевском районе пропала несовершеннолетняя В Кении более 100 людей погибли из-за ливней Жестокий расстрел автомобиля на Клочковской. Подробности

Лента новостей