Зимняя Олимпиада пройдет без сборной России

Зимняя Олимпиада пройдет без сборной России


В Международном олимпийском комитете (МОК) вынесли вердикт насчет участия России в Олимпийских Играх 2018 года, который пройдут в феврале в южнокорейском г. Пхенчхан. В связи с приостановлением членства Олимпийского комитета России (ОКР) в организации, сборная команда страны не сможет взять участие в олимпийских соревнованиях.

«Остановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) с немедленным вступлением в силу. Приглашать отдельных российских спортсменов в строгих условиях к Олимпийским зимним играм 2018» — говорится в решении МОК.
Уточняется, что в зимней Олимпиаде разрешается участвовать только отдельным «чистым» (не замешанных в допинговом скандале) спортсменам. Если таковые окажутся, то они будут выступать не под флагом своей страны, а под Олимпийским флагом. Вместо гимна их страны на церемониях будет звучать Олимпийский гимн.

Также МОК запретил аккредитовать на Олимпиаду в Пхенчхане сотрудников министерства спорта РФ.

«МОК оставляет за собой право принимать меры против других лиц, вовлеченных в систему (допинга – ред.), и санкционировать их», — сообщает пресс-служба организации.
Кроме того, ОКР должен заплатить МОК за проведение допингового расследования и частично финансировать Независимый орган по тестированию на допинг. Общая сумма, которую надо заплатить Российской Федерации, составляет 15 млн. долларов США.
Только выполнив все условия, сборная РФ может надеяться восстановление членства в МОК в будущем, говорится в заявлении комитета.
Напомним, в сентябре WADA сообщила, что сняты «допинговые» обвинения с 95 спортсменов РФ. Российские спортсмены, обвиненные в использовании допинга Всемирным антидопинговым агентством в докладе Ричарда Макларена, были реабилитированы. Агентство подтвердило после проверок: доказательства вины 95 спортсменов недостаточны.

Источник

В Дергачевском районе - случай ботулизма: пострадавшая в тяжелом состоянии В Украине вступил в силу закон о присоединении к уставу агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA На Гоптовке задержали организатора незаконного вооруженного формирования, который был в розыске На Шри-Ланке крокодил убил журналиста Врачи заявили об успешном эксперименте по пересадке головы человека

Лента новостей