12.08.2019 21:28

Зеленскому доложили, что незаконная добыча янтаря может привести к экологической катастрофе в Украине

Зеленскому доложили, что незаконная добыча янтаря может привести к экологической катастрофе в Украине

12 августа в Олевске Житомирской области президент Украины Владимир Зеленский провел совещание. На повестке борьба с незаконной добычей янтаря, а также решение кадровых вопросов в руководстве Ровенской, Житомирской и Волынской областях. Глава Национальной полиции Сергей Князев во время пресс-конференции сообщил, что «копатели» янтаря повредили более 7 тыс. гектаров украинской земли, нанеся вред лесному хозяйству.

"Фактическое отсутствие механизма проведения природоохранных и восстановительных работ может привести к необходимости признания северной части Украины зоной чрезвычайной экологической катастрофы"- сказал Князев.

Также Князев отметил, что добыча янтаря опасна и для самих «старателей», так как в этом секторе орудует множество криминальных структур. В своем отчете глава Нацполиции доложил о мерах противодействия незаконному сбыту янтаря в Житомирской области.

В результате президент поручил Князеву уволить руководителей Олевского и Овручского районов Нацполиции в Житомирской области. По данным гаранта, эти люди причастны к хищениям янтаря.
Кроме этого, Зеленский попросил главу СБУ Ивана Баканова уволить главу управления СБУ в области Владимира Пахнюка, а также произвести еще целый ряд кадровых увольнений.

Кроме того, во время совещания поднимался вопрос о необходимости усиления ответственности за незаконную добычу янтаря и внесения изменений в законодательство.

Президент также отметил, что они - новая команда, которая будет действовать по-другому.

Источник

На получении взятки задержана чиновница Купянского горсовета, ей избрана мера пресечения(дополнено) Ночное ДТП на Салтовке. Скорая помощь ударила Daewoo Nexia. Пострадало шесть человек Рефери не вмешался вовремя и позволил чеченцу жестоко нокаутировать соперника В нескольких районах Харьковской области отремонтируют школы Бывшего замдиректора "Электротяжмаша" отправили под суд за взятку 1 млн гривен

Лента новостей