Зеленский рассказал, чему украинцев научил Чернобыль

Зеленский рассказал, чему украинцев научил Чернобыль

Избранный президент Украины Владимир Зеленский высказался в связи с очередной годовщиной Чернобыльской трагедии.

По словам Владимира Зеленского, Чернобыль научил украинцев двум вещам.

«Первое: государство всегда должно откровенно говорить с людьми... Второе: сплотившись и объединившись, люди способны обуздать и остановить любую беду», — написал он на своей страничке в социальной сети Facebook.

Зеленский также подчеркнул, что страна не имеет права забывать такие уроки, чтобы в будущем подобное не повторилось, и отметил подвиг героев-ликвидаторов.

26 апреля отмечается 33-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС, где в 1986 г. произошла самая крупная катастрофа в истории атомной энергетики. К ее ликвидации было привлечено более 600 тыс. человек. Авария послужила причиной массовой эвакуации более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны. Согласно официальной информации, в течение первых трех месяцев после взрыва погиб 31 человек, отдаленным последствием облучения были еще тысячи смертей.

Напомним, так как ранее Конституционный Суд Украины признал незаконным решение ВР об отмене льгот чернобыльцев, вердикт КСУ лег в основу нового законопроекта, согласно которому государство должно возобновить льготы и компенсации всем пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник

На Харьковщине двое неизвестных пытались ограбить мужчину Трагедия на футбольном поле. Погиб вратарь, столкнувшись с защитником своей команды В Минюсте придумали, как избежать двойной регистрации аренды земли Победила, но вылетела. Элина Свитолина завершила выступление на итоговом теннисном турнире В 2018 году Украина введет электронные визы для иностранцев

Лента новостей