11.06.2019 18:13

Зеленский попытается уволить Луценко

Зеленский попытается уволить Луценко

В Верховную Раду поступило представление президента Украины Владимира Зеленского на увольнение генерального прокурора Юрия Луценко.

Как сообщил 11 июня на брифинге заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка, Зеленский уже подписал документ, в котором говорится об увольнении генпрокурора.

Он отметил, что Юрий Луценко не имеет юридического образования. Хотя, в соответствии с изменениями в законе о прокуратуре генпрокурор не обязан быть дипломированным юристом, другие нормы этого же закона послаблений в вопросе образования не допускают.

Рябошапка подчеркнул, что прокурор осуществляет процессуальные функции, а значит, должен иметь юридическое образование и опыт работы в области права.

Напомним, 30 мая президент Владимир Зеленский обратился в Верховную Раду с представлением об увольнении главы МИД Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главы Службы безопасности (СБУ) Василия Грицака. Парламент отказался отправить в отставку всех перечисленных.

Источник

Из-за аварии на теплотрассе в ряде школ и детсадов Харькова завтра не будет занятий Первая биатлонная гонка на зимней Олимпиаде-2018. Победила Дальмайер. Провал украинок В Киеве за ночь в один строительный котлован влетели два автомобиля В Харьковской области женщина устроила в своем доме наркопритон Рейс американской авиакомпании отменили из-за крысы

Лента новостей