Зеленский планирует переподчинить Нацгвардию

Зеленский планирует переподчинить Нацгвардию

Президент Украины Владимир Зеленский просит Верховную Раду вывести Национальную гвардию из подчинения МВД и наделить его полномочиями назначать и увольнять командующего НГУ.

На официальном веб-портале ВР зарегистрирован и опубликован соответствующий законопроект № 1007, который внесен на рассмотрение парламента как неотложный.

«Деятельность Национальной гвардии Украины направляется президентом Украины через командующего Национальной гвардии Украины, который осуществляет непосредственное руководство Национальной гвардией Украины», — говорится в тексте документа.

При этом отмечается, что командующий Нацгвардией будет назначаться на должность и освобождаться от должности только президентом Украины. Сейчас командующего НГУ также назначает президент, но по представлению министра внутренних дел.

Кроме того, предлагается внести изменения в закон Украины «О Национальной гвардии» в той части, где говорится, что НГУ является военным подразделением с правоохранительными функциями, входящим в состав МВД. В новой редакции предлагается исключить положение о том, что НГУ входит в состав МВД.

Источник

Украинская армия самостоятельно не сможет остановить войну на Донбассе - экс-посол США Задолженность украинцев за горячую воду и отопление в 2017 году достигла 11 миллиардов гривен, - Госстат В Харькове открылся Международный фестиваль экологического плаката «4 блок» Не до причесок. Парикмахерская на Алексеевке превратилась в туалет Гол прямым ударом с углового

Лента новостей