08.08.2019 12:35

Зеленский на встрече с Эрдоганом пообещал сделать Украину магнитом для инвесторов

Зеленский на встрече с Эрдоганом пообещал сделать Украину магнитом для инвесторов

В Анкаре состоялась совместная пресс-конференция глав Турции и Украины.

На странице Офиса президента Украины в Фейсбуке была проведена видеотрансляция пресс-конференции по итогам встречи Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского.

В её рамках представители СМИ были проинформированы об основных темах состоявшейся накануне встречи президентов двух стран. Среди них — вопросы двустороннего сотрудничества, ситуации в Крыму и вокруг донбасского конфликта.

Говоря о совместных экономических перспективах, Эрдоган отметил, что «пора финализировать переговоры по созданию зоны свободной торговли».

Зеленский, в свою очередь, выразил уверенность в успешном экономическом развитии Украины, а также пригласил турецких бизнесменов инвестировать в его страну.

«В последующие годы Украина будет стремительно расти - до 5-7% (ВВП) в год. Для этого мы уже этой осенью проведем ряд необходимых реформ, что позволит сделать Украину «магнитом» для иностранных инвесторов», - сказал украинский лидер.

Помимо этого, Владимир Зеленский выразил надежду, что сотрудничество Украины и Турции сможет положительно повлиять на ситуацию в черноморском регионе с точки зрения соблюдения всеми заинтересованными сторонами норм международного права.

«Уверен, что совместными действиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и Крыму в свою пользу», - заявил Зеленский, указав при этом на нарушения прав человека и преследования крымских татар на полуострове.

Говоря о Донбассе, Зеленский напомнил, что Украина совместно с международными партнерами «продолжает делать все возможное и невозможное для возвращения мира на Донбасс дипломатическим путем, а события последних дней показали, кто на самом деле стремится к войне».

Источник

"Был одет в синие шорты, зеленую футболку, белые кроссовки". Жуткое убийство маленького мальчика в Великом Бурлуке ДТП на Сумской: пострадавших осмотрели киевские нейрохирурги, правоохранители ищут свидетелей трагедии Состоялась жеребьевка финальной части чемпионата мира-2018 по футболу Одно преступление за другим. В чем подозревают правоохранителей? От крупного бизнеса на оборону поступило около 140 миллионов гривен

Лента новостей