06.10.2017 20:44

Здание Луцкой синагоги вернули историко-культурному заповеднику

Здание Луцкой синагоги вернули историко-культурному заповеднику

Ровенский апелляционный суд 3 октября обязал спортклуб «Интератлетика» освободить помещение Луцкой синагоги и вернуть его Государственному историко-культурному заповеднику.

Об этом 6 октября сообщило местное издание Волынь-24.

Ранее помещение использовала Волынская областная организация ФСО «Динамо» Украины, которая незаконно передала «Интератлетике» помещение синагоги в аренду до июня 2020 г.

Справка «2000»

Большая хоральная синагога — старобытное строение с оборонной башней, архитектурная достопримечательность национального значения, расположенная в городе Луцк на ул. Данилы Галицкого в историко-культурном заповеднике «Старый Луцк». Синагога была построена в 1620-х годах в центре одного из штетлов (еврейских местечек, поселений) Луцка. Долгое время играла роль религиозного, образовательного и общественного центра местных евреев. Кроме того, служила фортификационным сооружением. Здание было частично разрушено в 1942 г. и частично восстановлено в 1970-х годах.

Источник

Сборная Украины по футболу узнала соперников по отбору на Евро-2020 Украина потеряла третий транш ЕС на €600 млн На следующей неделе Рада планирует рассмотреть госбюджет Пропавшую в Харькове 16-летнюю ученицу лицея нашли На Новых Домах насмерть сбит пешеход - водитель сбежал

Лента новостей