30.08.2017 2:38

Зверская расправа над собакой. В Харькове хозяева заказали убийство домашнего питомца

Анна Ивановна как раз гуляла около дома, когда её внимание привлек бездомный, тащивший за собой на поводке собаку. Животное сопротивлялось, а минуту спустя в четверолапой она узнала соседскую овчарку, Герду. Пенсионерка пошла следом за мужчиной, и стала невольным свидетелем жуткой сцены. Прямо здесь, под мостом, средь бела дня, он стал наносить удары молотком по голове пса, словно по наковальне - вспоминает с ужасом пенсионерка.

Анна Калюжная, свидетель

Он завел сюда ее, и она в этот момент начала кричать. Я прибежала сюда бегом смотрю, он её молотком в этот момент убивает. Я говорю, что ты делаешь! Он говорит это моя собака, что хочу, то и делаю! Я говорю - это собака не твоя я знаю хозяев! Они мне заказали эту собаку убить.

После нескольких ударов молоток слетел с ручки, и израненная овчарка сумела вырваться из рук злодея и доковыляла к дому хозяев, говорит Анна Ивановна. Чтобы наказать изверга женщина обратилась к знакомым зоозащитникам и волонтерам, которые не раз помогали ей пристраивать бродячих кошек и собак.

Марина Суркова, вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины

Мы приехали около 9-10:30. Уже темно было. Постучали в дверь хозяевам собаки, она показала, где живут хозяева и попросили показать собаку, т.е. мы думали, что возможно собака жива, хотя уже надежды не было. Но вдруг. Мы сказали, что если она жива, ей нужна помощь. Мы её отвезем к ветеринару и окажем необходимую помощь. Они сначала не хотели выносить, потом вынесли нам мешок. Пластиковый мешок белый. Там лежала собака замотанная в покрывало.

Осмотрев труп животного, зоозащитники увидели на голове раны от молотка и вызвали полицию в надежде привлечь к ответственности нерадивых хозяев. Оформлять материал приехали как патрульные, так и оперативно-следственная группа.

Марина Суркова, вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины

Я когда потребовала, чтобы они забрали труп на экспертизу следователь скзала, что она не знает, куда отправлять на экспертизу, где этот труп хранить и вообще не понимает этой процедуры процесса. Если с трупом человека все понятно куда отправлять кто будет проводить экспертизу, то с трупом собаки нет. Для того, чтобы довести дела до суда и судить кого-то за преступления нужно установить причинно-следственную связь. Поэтому экспертиза была обязательная.

Труп мертвой овчарки под распику на ответственное хранение забрали зоозащитники. Они же договорились и оплатили экспертизу. В итоге после предоставления экспертного вывода в Новобаварском отделе все же завели уголовное дело. Досудебное расследование, по словам волонтеров, длилось около 2-х недель, а накануне все материалы передали в суд. Следователь установил всех причастных.

Алексей Свиридов, гл. спец. отд. ком. ГУНП в Харьковской обл.

Слідчими Новобаварського відділу поліції були відкриті кримінальні впровадження за частиною першою статті 299 кримінального кодексу України "жорстоке поводження с тваринами". Санкція данної статті передбачає до трьох років обмеження волі. Було встановленно, що харків янин попросив свого знайомого вбити собаку. На що останній погодився. Наразі матеріали кримінального впровадження направленні з кримінальним актом до суду.

Пообщаться с хозяевами убитой собаки не удалось, никто просто не открыл двери. По телефону от общения с журналистами они тоже отказались. А вот их соседи сообщили: мол, за несколько дней до этого инцидента они интересовались, как можно дешево уничтожить собаку, так как она была больна, а потом, по всей видимости, обратились к одному из бездомных, живущих под мостом.

Источник

В харьковском суде ищут взрывчатку Красная карточка за жест В Харькове во время присяги срочник сделал предложение своей девушке Сегодня во всем мире отмечают день бармена В сентябре украинцы продали валюты больше, чем купили

Лента новостей