01.06.2019 15:13

За Томос Украине: Вселенский патриарх Варфоломей может быть низложен

За Томос Украине: Вселенский патриарх Варфоломей может быть низложен

На Всеправославном соборе Константинопольского патриарха Варфоломея могут низложить из-за его действий касательно Украины.

О том, что причиной недовольства патриархом Варфоломеем является его известное участие в, и без того сложной, религиозной ситуации в Украине, заявил викарий патриарха Антиохии и всего Востока епископ Эрзурумский Кайс.

«Мы с честью признаем патриарха Константинопольского, однако сегодня проблема в том, что Константинопольский патриарх допускает ошибку», – сказал епископ.

Он также назвал условие, которое позволило бы низложить патриарха — «если все православные Церкви соберут Собор без Варфоломея и примут решение о его низложении».

По информации того же епископа Эрзурумского, который приехал в Москву на конференцию, одна из главных тем которой — защита верующих в Украине, Антиохийская церковь хотела бы избежать столь радикального шага. Поэтому она призывает к тому, чтобы Константинополь «пересмотрел свое решение», подчеркнув необходимость «раскольникам вернуться в каноническую Церковь».

Источник

В Париже бездомный легко украл у инкассаторов 300 тысяч евро Харьковское "Динамо" проиграло. Хоккеист "Динамо" получил травму позвоночника Ученые рассказали о пользе темного шоколада для зрения В Украине ликвидируют налоговые инспекции В Украине плательщиков алиментов обязали ежеквартально подавать отчет

Лента новостей