20.12.2017 20:54

За НАБУ безвизом ответите: ЕС обнародовал требования к Украине

За НАБУ безвизом ответите: ЕС обнародовал требования к Украине

Еврокомиссия опубликовала отчет о соблюдении Украиной критериев визовой либерализации. В документе сказано, что «в свете последних событий», Украина должна незамедлительно выполнить ряд условий. В противном случае может быть задействован механизм приостановки безвизового режима.

Об этом 20 декабря сообщила «Европейская правда».

«В целом критерии визовой либерализации продолжают выполняться. Однако, учитывая последние события, нужно предпринять немедленные действия с целью обеспечить полную имплементацию и стабильность уже осуществленных реформ, в частности, в контексте антикоррупционных требований», — говорится в отчете.

В числе событий, встревоживших Еврокомиссию до такой степени, что она готова поставить вопрос о целесообразности сохранения безвизового режима с Украиной, названы следующие:

  • — введение жестких сроков давности досудебных расследований;
  • — раскрытие Генпрокуратурой в конце ноября информации о расследованиях Национального антикоррупционного бюро;
  • — законопроект, позволяющий парламенту увольнять руководителей антикоррупционных институтов, который по-прежнему зарегистрирован в Раде.
  • В отчете также перечислены шесть требований Еврокомиссии к Украине:
  • — усиление сотрудничества с институтами ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции;
  • — проведение кампании по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима;
  • — обеспечение независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных реформ, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинским законодательством;
  • — немедленное восстановление авторитета НАПК и создание эффективной системы верификации электронных деклараций;
  • — отмена поправки относительно электронного декларирования доходов антикоррупционных активистов;
  • — активизация усилий по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Напомним, Совет ЕС в феврале утвердил механизм приостановки безвизовых режимов с третьими странами. В документе перечислены пять причин, по которым та или иная страна может лишиться безвиза. Четыре из них касаются миграции. Пятая причина — отказ от проведения реформ.

Отметим, что в июле Международные фонды Джорджа Сороса предупредили украинские власти, что Евросоюз может приостановить действие договора о безвизовом режиме с Украиной. Обеспокоенность в структурах миллиардера вызвали результаты собственного исследования, которое касалось неконтролируемой миграции из Украины и причин отказов украинцам во въезде в страны ЕС.

Источник

Социологи узнали отношение украинцев к компромиссам ради мира в стране - опрос Абсурдный автогол В Харькове мужчина уехал на автомобиле из дома и пропал Образование во Франции: дипломы международного образца В США в течение года полицейские застрелили почти 1000 человек

Лента новостей