04.07.2018 21:24

За выплату миллионных премий в «Нафтогазе» взялась Генпрокуратура

За выплату миллионных премий в «Нафтогазе» взялась Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту выплаты премий руководству НАК «Нафтогаз Украины» за выигрыш в Стокгольмском арбитраже иска к «Газпрому».

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает портал Ukranews.

«Да, начали производство. Вопрос в том, уполномочен ли наблюдательный совет принимать такие решения. И есть ли у них право назначать премии сверх финансового права, сверх финансового плана», — сказал генпрокурор.

Луценко затруднился ответить, по какой причине было открыто уголовное производство, но допускает, что основанием послужило обращение народных депутатов.

Напомним, еще в конце ноября прошлого года руководящему составу НАК «Нафтогаз Украины» выплатили крупные премии за победу в первом раунде судебного процесса с российским «Газпромом» в Стокгольме.

В мае набсовет «Нафтогаза» принял решение о выделении премии для руководства компании в размере 1% суммы выигрыша — более 45 млн долл.

Пока госмонополист не получил ни копейки из выигранной по суду суммы, а с учетом решения шведского апелляционного суда от 13 июня о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража вопрос выплат повис в воздухе. Так, главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что процесс обжалования «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража и нового суда может длиться как минимум семь лет.

Другие новости по теме: Гройсман требует отменить выплату многомиллионных премий в «Нафтогазе»

«Нафтогаз» скрывает фамилии премированных сотрудников по тяжбе с «Газпромом»

Читайте последние новости о газовом конфликте и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове обнаружили крупную партию безакцизного алкоголя Чемпион Англии украинский футболист Александр Зинченко уронил чемпионский трофей Конфуз вышел. В НБА баскетболист умудрился закинуть мяч в свое кольцо От Савченко ушли ее адвокаты Четыре района Харькова на два дня оставят без воды

Лента новостей