За бурение в водах Кипра: ЕС вводит санкции против Турции

За бурение в водах Кипра: ЕС вводит санкции против Турции

Европейский Союз введет санкции против Турецкой Республики из-за разведки месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

Введение ограничительных мер против Турции одобрили главы МИД стран ЕС.

Соответствующее заявление Совета Евросоюза распространено по итогам заседания министров иностранных дел 28 стран ЕС. В нем говорится, что Совет ЕС отказался от дальнейшего диалога с Турцией на высоком уровне, отменив все заседания.

Кроме того, СЕ направил рекомендацию Европейскому инвестиционному банку пересмотреть кредитную деятельность в Турции с целью уменьшения ей финансовой помощи.

Дипломатическому главе ЕС Федерике Могерини рекомендовано проанализировать дополнительные варианты ограничительных антитурецких мер.

В ИЭЗ Кипра в настоящее время находятся две буровые установки, принадлежащие Турции – «Явуз» и «Фатих».

Информацию о том, что Кипр и Греция считают провокацией проведение турецким буровым судном геологической разведки в ИЭЗ Кипра, где найдены месторождения газа, передают десятки европейских информационных агентств.

В свою очередь турецкие СМИ публикуют информацию о позиции своей страны, которая выражается в том, что Турецкая Республика имеет право на природные богатства, находящиеся в этом регионе.

Источник

Трамвай №1 возобновил привычный маршрут движения Путин в молодости снялся в нескольких картинах "Ленфильма", - СМИ В Харьковской области запустили скоростной поезд для экспортеров товаров в страны Европы Харьковский "Локомотив" проиграл в решающем матче плей-офф финальной серии за 1-е место На Белгородском шоссе машина врезалась в столб - трое пострадавших

Лента новостей