26.04.2018 18:34

За Бандеру обидно: Вятрович отреагировал на заявление конгрессменов США

За Бандеру обидно: Вятрович отреагировал на заявление конгрессменов США

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook выступил с критикой письма полусотни американских конгрессменов относительно антисемитизма в Европе.

В совместном письме, адресованном Госдепу США, конгрессмены назвали Степана Бандеру нацистским коллаборационистом.

Вятрович упрекнул авторов послания в недостаточном знании истории.

«Когда примером чествования коллаборационистов называют узника нацистского лагеря Заксенхаузен Степана Бандеру или Романа Шухевича, который с 1943 возглавлял одно из самых масштабных антинацистских движений сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе, то это свидетельствует только, как минимум, о низком уровне знаний тех людей, которые поставили свою подпись», — возмутился директор института нацпамяти.

Заодно Вятрович вступился за свое детище — информационную кампанию, посвященную Украинской повстанческой армии (УПА), которую конгрессмены определили как «пронацистскую или коллаборационистскую пропаганду».

Напомним, Вятрович выдвинул новую инициативу. Он решил «декоммунизировать» Днепропетровскую область, переименовав ее в Сичеславскую.

Новости общественной жизни: Учительницу из Львова, которая поздравила Гитлера с днем рождения, уволили

Читайте последние новости общественной жизни и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Холодной Горе пенсионер пытался зарезать сына В Индустриальном районе при попытке кражи кондиционера задержали двух мужчин Харьковский боксер Александр Гвоздик на пути к чемпионскому поясу Больше половины британцев признались, что хотят остаться в ЕС - опрос 50 населенных пунктов на западе Украины остались без электричества из-за непогоды

Лента новостей