29.07.2019 22:23

Защитники бьют тревогу: на Земле использованы годовые запасы ресурсов

Защитники бьют тревогу: на Земле использованы годовые запасы ресурсов

К 29-му июля ресурсы Земли, которые по подсчетам ученых человечество должно было потратить за этот год, уже израсходованы. Вода, чистый воздух, почва, которая восстанавливается за год, использованы, и теперь мы берем «следующую порцию». В международной организации Global Footprint Network сравнивают такое расточительство с тем, как если бы человечество пользовалось 1,75 планеты.
Но у нас нет этих добавочных 0,75% планеты, предупреждают защитники.
«Человечество в настоящее время использует природу в 1,75 раза быстрее, чем могут восстановиться экосистемы нашей планеты. Это похоже на использование 1,75 Земли. Превышение происходит потому, что мы истощаем наш природный капитал, что ставит под угрозу будущую ресурсную безопасность человечества. Стоимость этого глобального экологического перерасхода становится все более очевидной в виде обезлесения, эрозии почвы, потери биоразнообразия или накопления углекислого газа в атмосфере. Последнее приводит к изменению климата и более частым экстремальным погодным явлениям», — говорится в блоге, посвященном отчету Global Footprint Network.
По словам основателя Global Footprint Network Матиса Вакернагеля, «невозможно пользоваться 1,75 планеты без разрушительных последствий».

Источник

Сварочное оборудование для бытовых нужд в интернет-магазине mg.biz.ua Уникальный удар. Гольфист запустил мяч по воде Президент Чехии предлагает заплатить Украине и узаконить аннексию Крыма Дело водителя, который пьяным за рулем совершил ДТП и дал полицейским взятки, передали в суд Четверо детей из одной школы оказались в больнице. Что стало причиной кишечной инфекции

Лента новостей