Заседание вновь избранного парламента Каталонии состоится 17 января

Заседание вновь избранного парламента Каталонии состоится 17 января

Премьер-министр Испании Мариано Рахой постановил провести первое после внеочередных выборов заседание парламента Каталонии 17 января.

Об этом он 29 декабря заявил в обращении к гражданам Испании.

На первом заседании парламента депутаты должны предложить кандидатуру на пост главы правительства автономии, взамен отстраненного от власти правительством Испании Карлеса Пучдемона.

При этом Рахой подверг резкой критике идею о том, что Пучдемон может руководить правительством из Бельгии.

«Я надеюсь, что у нас скоро будет каталонское правительство, с которым можно вести диалог, представляющее интересы всех каталонцев, а не половины населения региона», — заявил Рахой.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, результаты которого отказалось принять правительство Испании. Еврокомиссия признала референдум в Каталонии незаконным. В автономии начались столкновения сторонников независимости Каталонии с полицией. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что объявит независимость, невзирая на запрет Испании. В ноябре под стражу была взята бывший спикер парламента Каталонии и еще пятеро депутатов. Испанский суд выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона и его соратников, которые сбежали в Бельгию. В Бельгии Пучдемон был арестован, но позднее отпущен на поруки в суде. Он заявил, что вернется в Испанию, если Мадрид будет уважать результаты досрочных парламентских выборов в Каталонии, состоявшихся 21 декабря.

Источник

Харьковские танки приближают мир Харьковский "Гелиос" проиграл, пропустив гол от своего бывшего футболиста После ДТП на Сумской харьковчане просят установить лежачие полицейские Audi врезалась в грузовик - двое пострадавших Как избавиться от шерсти домашних животных?

Лента новостей