Зарплата педагогам, включая учителей, увеличена с 1 января

Зарплата педагогам, включая учителей, увеличена с 1 января

Украинским педагогам, в том числе учителям общеобразовательных школ, заработную плату пересчитают с первого дня нового 2018 г. По закону Об образовании, который вступил в действие, она увеличится по меньшей мере в три раза.
Минимальная зарплата педагогов низкой квалификации будет равна трем минималкам, а у научно-педагогических работников вырастет, сверх того, еще на четверть.
Изменится не только размер вознаграждения за труд. Так, отныне повысить квалификацию педагоги смогут не только в лицензированных вузах, но и обратившись к соответствующим «другим субъектам образовательной деятельности, физическим и юридическим лицам» — с последующим признанием результатов решением педсовета.

С 1 января получает полномочия и Национальное агентство квалификаций. Здесь будут регистрировать профессиональные стандарты, прогнозировать потребности рынка труда в квалификациях и т.п.

Напомним, скандальный закон об образовании вступил в силу (за исключением нескольких положений, для которых предусмотрены иные сроки) после опубликования в сентябре 2017 г. Из-за языковой статьи, изменяющей принципы школьного обучения представителей национальных меньшинств, он вызвал ряд резонансных заявлений со стороны иностранных государств.
По новым нормам закона, в Украине не останется школ с преподаванием на языке нацменьшинств, но могут создаваться классы с обучением некоторых предметов на языке нацменьшинств. При этом для детей, которые пошли в школу до 1 сентября 2018 г., на два года оставлена возможность обучения по старым правилам.

Министерство иностранных дел Украины направляло закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию (Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы).

В итоговом тексте ВК по языковой статье закона об образовании указывалось, что отсутствие в нем какого-либо решения для меньшинств, желающих обучаться на русском языке, заставляет думать о дискриминации.
Будапешт утверждал, что Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы) в своем решении относительно положений нового Закона Украины «Об образовании» поддержала позицию венгров.

Спикер ВР Андрей Парубий в декабре 2017 г. заявил, что никаких изменений в «языковую статью» закона об образовании вноситься не будет.

Источник

В Киевском районе в ряде домов отключили отопление Etiket в метро заработает с первого февраля. Почему чиновники отложили запуск системы От Савченко ушли ее адвокаты СБУ обнаружила группу хакеров, которые продавали шпионские программы для мобильных устройств Украина отказалась признавать дипломы о "высшем образовании" из ОРДЛО

Лента новостей