27.12.2017 21:57

Запорожский телеканал Пшонки перешел в собственность нардепа "Воли народа"

Запорожский телеканал Пшонки перешел в собственность нардепа

Многострадальный запорожский региональный цифровой телеканал «Вільний простір ТВ» (ПрАТ «Медіагруп нові проекти») из сферы влияния беглого экс-генпрокурора Виктора Пшонки второй раз за год сменил собственность. Теперь вещатель находится в сфере влияния владельца местного канала «Алекс ТВ», нардепа «Воли народа» и совладельца «Мотор-Сичи» Вячеслава Богуслаева. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Официально юрлицом телеканала владеет запорожское ООО «Іннова» (вместо ООО «Арт інфо» из Киева), которое, согласно данным госреестра, принадлежит напрямую жене Богуслаева Елене, она же указана бенефициаром вещателя. Статутный фонд предприятия – 80 тыс. грн. Директором телеканала с 30 августа числится Анатолий Пивненко. Кроме собственности, телеканал сменил программную концепцию и логотип – с «Вільний простір ТВ» на AlexUA. В программной концрепции указано 4 часа 20 минут информационно-аналитических программ, 9 часов 20 минут развлекательных (вместо 4 часов), 3 часа научно-просветительских (вместо 5,5 часов), 1 час детских программ (вместо 2 часов) и 1,5 часа кинопоказа (ранее не было).

Напомню, телеканал владеет исключительно цифровой лицензией на вещание в Запорожье, полученной в августе 2011 года на коррупционном цифровом конкурсе старого состава Нацсовета. До 2014-го он был типичной пустышкой, вещающей из Запорожья, но с «менеджментом» в Киеве. Признаки жизни «Вiльний простiр ТВ» подал весной 2014-го, затем полностью остановил вещание, возобновив его лишь в прошлом году. Богуслаев активно выступал против телеканала, поскольку «Вiльний простiр ТВ» якобы застолбил место «Алекс ТВ» в «цифре Т2» Запорожья. В результате, как видим, Богуслаев нашел выход из проблемы – купил телеканал. Хотя можно было подождать полгода, пока у вещателя не закончится лицензия на цифровое вещание в Запорожье.

Примечательно, что еще в июле представители вещателя, получая предупреждение за нарушение программной концепции, уверяли, что у канала новый собственник – им якобы стал Александр Репкин, депутат «Оппоблока» в Запорожском облсовете, собственник рынка в Токмаке Запорожской области и председатель наблюдательного совета компании «Токмак Солар Энерджи». Но в госреестре собственник не менялся – представитель уверял, что это должно произойти в ближайшее время (в июле). Каким образом канал перешел от Репкина к Богуслаеву и был ли Репкин в принципе, неизвестно.

Официально вещатель принадлежал киевской компании «Арт-инфо», владельцами которой были указаны экс-менеджер группы «Интер» Сергей Затула (10%) и некая Елена Павелко (90%) через кипрский офшор «Марконис». При этом Затула всегда фигурировал в документах как конечный бенефициар, хотя до этого числился лишь директором канала. По информации издания «Наші гроші. Запоріжжя», телеканал находился в сфере влияния Константина Машненкова – экс-депутата Донецкого облсовета, одного из отцов-основателей «Партии регионов» в Краматорске, друга семьи и кума беглого генпрокурора Виктора Пшонки, а отношение к телеканалу имел якобы сын Пшонки Артем.

Источник

Игровые автоматы на реальные деньги В Лозовой соседи спасли детей из пылающего дома Победившему бойцу засчитано поражение за оскорбление нокаутированного соперника Почти 14 тысяч жителей Харьковщины задекларировали свои доходы Неймар отметил гол бутсой на голове

Лента новостей