10.08.2017 4:22

Залезать в долги или умирать от прогрессирующей болезни. Диабетики Харькова снова жалуются на задержки в выдаче инсулина

С начала текущего года свою месячную норму инсулина по госпрограмме Владимир Котляров получил лишь два раза - в марте и апреле. Остальные же визиты в кабинет эндокринолога, как правило, заканчивались оправданиями медиков. Они рассказывали пациенту о сложностях медреформы и нехватке денег. В начале августа мужчину снова огорчили

Владимир Котляров, диабетик

Выдали снова половину дозы, дальнейшие перспективы печальны. Ждать до последнего, когда придешь 15го числа, и тебе снова скажут: «все до свидания»,- не хочется. Хочется получить конкретный вопрос конкретный ответ от чиновников, которые этим занимаются. Они получают шикарные зарплаты, насколько я знаю. У них шикарные, там, статьи доходов, которые они показывают. Вот хотелось бы получить ответ от них когда. Неужели за 8 месяцев нельзя решить вопрос.

И в этой беде он не одинок. Наталья Ивановна состоит на учете в 8ой поликлинике на Алексеевке. Диабетом женщина болеет уже более 20 лет, 11 из них принимает специально подобранный отечественный инсулин, который когда-то выдавался без задержек.

Наталья Пашкова, диабетик

В июле месяце я пришла 4го числа сказали вообще нет, придите позже. я пришла 10го. Сказали инсулина нет, и не будет. Я говорю: - что делать? - Покупать. Я говорю, так простите, пенсия не позволяет покупать инсулин. Или квартплата, или питание, или инсулин, что-нибудь одно. Ну, приходите в августе. В августе прихожу записаться только лишь на дату получения, на 15ое число меня записали. Мне так мило улыбаются и говорят, ой не знаем будет ли инсулин.

Ежедневная доза инсулина для инвалида 2ой группы Владимира Харченко - 5 уколов в день, деньги на дорогостоящий препарат мужчина находит с трудом - одалживает, а ведь их еще придется отдавать.

Владимир Харченко, диабетик

За какое-то время был маленький запас. Вот последний месяц это у нас июнь - не было у нас ничего. Запас доели занимал у знакомых с пригорода. Они говорят, ну такая ситуация возьми. Этот запас тоже закончился. В августе месяце вот я был у врача, ничего не поменялось.

Взяться за проблему с перебоями инсулина, как местные чиновники, так и сотрудники министерства пообещали журналистам еще в июле. Но как сообщили Новостям АТН в мэрии, на сегодняшний день по этому вопросу нет продвижений. В городском департаменте здравоохранения ждут решения о финансировании инсулинозависимых на государственном и областном уровнях.

Михаил Черняк, зам. председателя ХОГА

Есть нехватка средств, несколько десятков миллионов, но уже на сайте официальном министерства здравоохранения появилась информация о выделении субвенции регионам. В общем объеме 450 миллионов. Единственное, что пока мы не понимаем какой объем харьковская область получит суму субвенции. То есть эта субвенция будет идти и в том числе на инсулин 01,18 поэтому мы ожидаем. Мы находимся в контакте с министерством, мы, безусловно, пишем письма, мы поднимаем эту проблему

Уже после распределения, говорит Михаил Черняк, будет видно покрывают ли деньги потребности всех диабетиков Харькова и области. В обладминистрации также не исключают вариант дофинансирования за счет бюджетов громады. Соответствующий вопрос чиновники намеренны обсудить на предстоящих сессиях. Между тем, если в ближайщие несколько недель инсулин не раздадут люди грозятся выходить на пикеты или коллективно штурмовать властные кабинеты в которые пробиться на прием по одному невозможно.

Источник

Православные сегодня отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы В Харькове горел склад полипропелена На Харьковщине обнаружили подпольные казино и алкогольный цех Савченко подтвердила, что была в Раде с оружием (видео) Более 260 млн детей лишены возможности посещать школу из-за войн

Лента новостей