Закон о гастролях артистов из РФ подписан президентом

Закон о гастролях артистов из РФ подписан президентом

Гастроли артистов из Российской Федерации в Украине теперь будут проходить в соответствии с новым порядком. Закон о нем подписан сегодня Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает сайт главы государства.
«Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора», — говорится в сообщении.
В соответствии с новыми правилами, во время гастролей «не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики», а также не разрешается проводить концерты, в которых будет популяризироваться «государство-агрессора и его органы власти».
Так же запрещены выступления в артистов, внесенных в списки лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.
Напомним, ранее сообщалось, что в Верховную Раду «гастрольный» законопроект поступил в июле. В соответствии с его положениями артисты из Российской Федерации смогут гастролировать в Украине, только пройдя определенную процедуру проверок и разрешений.

Как минимум за месяц (30 дней) до приезда артиста в Украину организатор мероприятий должен запросить в Службе безопасности разрешение на допуск к гастролям, указав при этом все данные на концертирующего россиянина: его настоящее имя, псевдонимы, в каких коллективах он участвовал и проч.
Только после получения положительного ответа силовиков можно договариваться с артистом о гастролях. И еще неочевидно, что они пройдут: у спецслужбы остается право изменить свое решение, если она вдруг сочтет, что появились основания запретить выступления артиста в Украине.
Законопроект № 6660, поданный националистической партией «Свобода», был зарегистрирован летом. Авторы документа предлагали запретить гастролировать в Украине всем российским артистам сразу. И в то же время — не пускать украинских артистов выступать в России. Однако если российский артист выступал в СМИ с осуждением политики своего государства по отношению к Украине, его разрешалось допускать к гастролям.

Источник

В ДТП на Мерефянском шоссе пострадал водитель микроавтобуса В Харькове двое мужчин напали на семейную пару "Шахтер" победил в Киеве в донецком дерби и продолжает лидировать в Премьер-Лиге В Новолуганском обстреляли харьковских актеров, которые приехали поздравить детей Кандидат в президенты России предложил план прекращения войны с Украиной

Лента новостей