Задолженности по зарплатам в Украине достигли 2,723 млрд гривень

Задолженности по зарплатам в Украине достигли 2,723 млрд гривень

Долг по зарплатам в Украине вырос за июнь на 6,3% и за шесть месяцев текущего года достиг цифры в 2,723 млрд гривень. Об этом свидетельствует данные Государственной службы статистики.

Подсчитано, что в прошлом месяце долги по зарплате на экономически активных предприятиях Украины выросли на 11%. Наибольшими темпами задолженность в июне прибавляла в Волынской области (выросла на 50,2%). В Закарпатье она поднялась на 21,1%, в Донецкой области — на 18,3%, а в Запорожской — на 16,3%.
Немного медленнее росли долги по зарплатам в Сумской области (выросли на 14,3% за июнь), а также в Тернопольской (на 10,8%), Львовской (на 8,4%), Черновицкой (на 7,6%) и Херсонской (на 7,1%) областях. В столице Украины рост долгов наименьший — на 4,1%.

Есть и области, где задолженности в прошлом месяце сокращены. Это Винницкая (на 20,7%), Ровненская (на 8,5%), Николаевская (на 5%), Ивано-Франковская (на 4,5%) и Кировоградская (на 2,3%).
Напомним, ранее Минюст назвал самых крупных должников по зарплате в Украине. В мае, по словам министра юстиции Павла Петренко, наибольшими должниками по зарплате в Украине числились Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (задолженность — 74 млн грн), ГП «Судостроительный завод имени 61 Коммунара» (30,1 млн грн) и ПАО «Футбольный клуб «Металлист» (28, 6 млн грн).

Источник

Вследствие трагедии в Кемерово арестовали уже 6 человек В некоторых домах четырех районов Харькова отключили воду На окружной грузовик сбил пешехода В России отреагировали на вступление в силу закона о реинтеграции Донбасса Шестой приговор в 19 лет. В Харьковской области рецидивист сбежал из ИВС.

Лента новостей